Колонну пиролиза отправила из Кореи на Амурский газохимический комплекс

На стройплощадку Амурского газохимического комплекса (ГХК) начались поставки самого габаритного оборудования. Это колонны водной промывки пирогаза, предназначенной для установки пиролиза. Масса первой колонны, отправленной на газохимический комплекс из Кореи, — 1 540 тонн, а длина — 80,6 метра. Она пройдет расстояние почти в 5 тысяч километров через Корейский пролив, Японское море, реки Амур и Зея.

Для доставки столь габаритного оборудования на верфи Damen в КНР изготовили специальную баржу «Томск». Она сконструированна так, чтобы при транспортировке тяжеловесных колонн ее осадка составляла всего один метр. Это нужно для беспрепятственного прохождения по фарватеру мелководной реки Зея к причалу разгрузки. 

Колонну погрузили в южнокорейском порту Масан. С помощью двух плавучих кранов ее поместили на баржу, до этого установленную на палубе полупогружного судна. Погрузочная палуба судна-тяжеловоза для этого была опущена на глубину с помощью заполнения забортной водой балластных систем.

Погрузка и крепление оборудования заняли около 12 часов. Затем судно отправилось в российский порт Де-Кастри, где его палубу снова опустят на глубину, после чего баржу с колонной спустят на воду. 

— Через Николаевск-на-Амуре, по рекам Амур и Зея баржебуксирный состав последует в конечную точку — это причал, расположенный рядом с городом Свободным. Затем колонну перегрузят на специальный самоходный модульный транспортер и начнется так называемая последняя миля — оборудование будет доставлено на площадку Амурского ГХК к месту монтажа. Всего в текущем году мы планируем доставку порядка 50 единиц негабаритного оборудования, общей массой более 12 тысяч тонн, — прокомментировал генеральный директор Амурского ГХК Алексей Верещагин.

Оборудование для технологических установок комплекса — пиролиза и производства полимеров — изготавливается в мировых центрах нефтегазохимического машиностроения, так как комплексу нужны уникальные комплектующие. На участках, где такое оборудование не нужно, используются российские строительные материалы и комплектующие, сообщает пресс-служба «СИБУРа» в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+