Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Капитальный ремонт проводится по нацпроекту «Культура». Подрядная организация выполнит устройство водостока на крыше ДК и отмостки, заменит окна и двери, отремонтирует помещения внутри здания, обновит все системы жизнеобеспеченья и фасад Дворца. Цена работ — 33 миллиона рублей. Благодаря федеральному проекту в ДК появится и современная модельная библиотека.

Дворец построен в 1991 году. Масштабное обновление здания проводится впервые с момента его основания. Лишь десять лет назад в здании капитально ремонтировали крышу, а спустя четыре года привели в порядок фойе и кинозал, частично заменили окна и двери первого этажа. 

— Дворец культуры в Константиновке — не единственное культурное учреждение в Приамурье, которое отремонтируют в рамках нацпроекта «Культура» в этом году. Обновление проходит в Доме культуры села Поляна Серышевского района. Здесь ремонтируют внутренние помещения, заменят окна, двери, полы, обновят системы отопления, водоснабжения, освещения, приведут в порядок фасад и крыльцо. Преобразится и здание Амурского областного театра кукол, — прокомментировала министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова.

В театре кукол рабочие заменят системы отопления, поставят новые окна, двери, отремонтируют внутренние помещения, обновят фасадную часть здания, частично кровлю. Прилегающую территорию полностью благоустроят. Ремонт продлится до сентября, до начала нового театрально сезона.

— Только на ремонт учреждений культуры в рамках нацпроекта в этом году выделено более 100 миллионов рублей. Национальный проект «Культура» реализуется в Амурской области с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллиона рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллиона рублей, — уточнил губернатор Василий Орлов.

Помимо ремонтов, в рамках нацпроекта в этом году началось строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района, а также продолжится работа по модернизации библиотек. По модельному стандарту за федеральные деньги модернизируют четыре библиотеки нового поколения  в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке, еще три — в Пояркове, Екатеринославке и Новобурейском — за счет регионального финансирования.

Поддержку получат и лучшие сельские учреждения культуры и их работники. Восемь лучших организаций и шесть лучших специалистов получат денежные премии. Учреждениям культуры достанется по 117,6 тысячи рублей, а их сотрудникам — по 58,8 тысячи. Средства, начиная с этого года, будут выделяться по региональному проекту «Творческие люди», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+