Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В амурских вузах сейчас занимаются почти 2 тысячи студентов. Учащиеся бакалавриата и специалитета, обучающиеся на невыпускном семестре, могу принять участие в всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход». Состязание проводится по 11 направлениям, посвященным здоровому образу жизни, экологии, патриотизму, созданию комфортной городской среды, внедрению инноваций, а также новым формам журналистики и развитию туристических направлений.

Участники могут выбрать любое направление. Причем оно не обязательно должно совпадать с той специальностью, которую получает студент.

Как отмечают организаторы, конкурс поможет активным молодым людям развить профессиональные компетенции, лидерские качества, а также творческий и научный потенциал. Главная его особенность — это упор на практическую и развивающие части, во время которых участники смогут предложить собственные решения по различным направлениям и получить персональные рекомендации экспертов. 

50 победителей получат 2,5 миллиона рублей на развитие факультета или университета. 200 финалистов конкурса будут удостоены гранта в размере 1 миллион рублей, который можно потратить на образование, запуск или развитие стартапа или улучшение жилищных условий. А еще 5 % от общей суммы можно потратить на осуществление личной мечты.

Заявку можно подать на сайте конкурса «Твой ход»  до 12 июня.

«Твой ход» будет проходить в несколько этапов. На последнем — инициативы конкурсантов можно будет реализовать вместе с наставниками и экспертами. Победителей объявят с 6 октября по 30 ноября.

Организаторами конкурса стали АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов. Конкурс проходит при поддержке Минобрнауки РФ.

 Направления конкурса

  1. «Расширяю границы возможного» — для тех, кто увлекается спортом и ЗОЖ.
  2. «Открываю страну» — для тех, кто любит открывать новые туристические маршруты.
  3. «Двигаю прогресс» — для тех, у кого есть высокотехнологичные стартапы и решения по автоматизации производств.
  4. «Меняю города» — для тех, кого интересуют промышленный и городской дизайн, диджитал-проектные решения в культурной сфере.
  5. «Вдохновляю» — для творческих личностей.
  6. «Развиваю среду» — для тех, кто хочет преображать города и создавать комфортную среду.
  7. «Берегу природу» — для тех, кто продвигает идеи разумного потребления и экологичного отношения к природе.
  8. «Делаю добро» — для добровольцев и волонтеров.
  9. «Говорю о главном» — для тех, кому интересны новые форматы журналистики.
  10. «Помню о важном» — для тех, кто реализует себя в патриотических проектах.
  11. «Создаю новое» — для начинающих бизнесменов.

Возрастная категория материалов: 18+