Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)

Вопрос обсуждался в амурском Заксобрании, где Василий Орлов отвечал на вопросы депутатов по итогам своего ежегодного отчета о работе правительства в 2020 году. 

– Был проведен анализ опыта строительства жилья из быстровозводимых конструкций. На мой взгляд, эта практика не совсем подходящая для области. Во многом качество жилья, построенное по этим технологиям, зависит от исполнителей — подрядчиков, — сказал глава Приамурья. — Объекты из быстровозводимых конструкций имеют более дешевую себестоимость строительства, чем капитальное, но, помимо этого, и гораздо скорые сроки возведения, что так важно для северных территорий, где короткий строительный сезон.

Ожидается, что по быстровозводимым технологиям будут строиться школы и поликлиники, социальные объекты, где не будут ночевать люди. Такая поликлиника появится, к примеру, в Пояркове, а школа — в Экимчане, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Если поликлиника с точки зрения эксплуатации зарекомендует себя, то проект будет тиражироваться по области, — уточнил губернатор.

Отвечая на вопросы народных избранников об инвестиционной деятельности и развитии экспортной политики, Василий Орлов отметил: сейчас стоит задача по развитию переработки сельхозпродукции.

— Касательно переработки сои, нет цели продавать сою как сырье за рубеж. Она будет перерабатываться в области. Задача — 70 процентов сои перерабатывать на местах. Уже четко определен круг инвесторов, которые будут производить эту продукцию. Когда этот показатель будет достигнут, пойдем по пути глубокой переработки, с увеличением добавочной стоимости продукции, — пояснил губернатор.

Перспективы в развитии новых производств дает газовый кластер, включающий в себя газоперерабатывающий завод, газохимический комплекс и метонольный завод. В будущем регион заявит себя в переработке полимеров, построив производство биоразлогаемых пластиков. Это крайне востребованные в мире материалы.

Один из вопросов депутатов касался развития строительной отрасли. Василий Орлов ответил: регион уже разрабатывает меры поддержки производителей стройматериалов.

— Готовится пакет предложений по субсидированию новых производств строительных материалов или глубокой модернизации старых производств. Что в свою очередь даст больший объем продукции стройматериалов на рынке и повлияет на снижение стоимости квадратного метра жилья в Приамурье, — добавил глава региона. 

Возрастная категория материалов: 18+