Проза VS поэзия: на премии «Дальний Восток» им. Арсеньева предлагают учредить новые номинации

Новые номинации могут учредить на премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева. Необходимость поддержки поэтов и авторов краеведческой литературы обсудили эксперты премии на очередном виртуальном круглом столе. Пока что на соискание премии принимается только проза. Из-за этого многие достойные произведения заявочный комитет вынужден отвергать, подчеркнул модератор дискуссии Вячеслав Коновалов. 

Победитель премии сезона-2020 писатель Александр Куланов заметил, что поэзия — это отдельный литературный жанр и ему необходимо особое внимание. «Поэты действительно горячо хотят побороться за премию», — подчеркнул он.

Писатель Павел Жданов обратил внимание, что выбирать необходимо именно лучший поэтический сборник, а не поэта. «Поэты достаточно трепетные люди,  — заметил он. —  И оценивать их нужно с осторожностью».

Однако есть и небольшая сложность, сказал Вячеслав Коновалов. По его словам, поэтических сборников на Дальнем Востоке и о Дальнем Востоке выпускается достаточно мало, и может случиться так, что жюри будет просто нечего оценивать.

Решение подсказал заместитель полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Григорий Куранов. Он обратил внимание присутствующих на то, что, в случае если в какой-то год достойных участников не будет, премию в конкретной номинации просто не будут вручать.

Вячеслав Коновалов и Григорий Куранов. Фото: скриншот экрана.

Иная ситуация с краеведческой литературой. Ее издается куда больше, чем поэзии. И сейчас немало краеведов направляют свои произведения на соискание премии.

Вячеслав Коновалов напомнил, что сам Владимир Арсеньев был, в числе прочего, и краеведом. Так что логично, что премию, названную в честь него, будут вручать в том числе и за произведения об истории отдельных территорий.

Также участники обсудили, стоит ли поощрять авторов произведений о представителях рабочих профессий, производственниках, «людях труда». По мнению Григория Куранова, популяризовать рабочие профессии и на Дальнем Востоке, и вообще во всей России необходимо.

— Если раньше школьники мечтали стать космонавтами и врачами, то сейчас ситуация иная. Нам на государственном уровне необходимо пропагандировать престиж рабочих профессий, — подчеркнул Куранов. — И поощрение авторов книг о «человеке труда» поможет нам этого добиться.

До окончательного решения еще далеко, но, возможно, уже в следующем сезоне побороться за премию смогут и поэты, и краеведы.

ДЛЯ СПРАВКИ

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в 2019 году. Информационные партнеры премии — Фонд «Росконгресс» и Корпорация «Синергия».

Возрастная категория материалов: 18+