В наиболее пострадавшие от паводка районы Приамурья направлены первые грейдеры

Первая партия автогрейдеров поступила в Амурскую область в начале этой недели. Техника направлена в четыре района, наиболее пострадавшие от паводков — Магдагачинский, Селемджинский, Ромненский и Сковородинский. По поручению губернатора Василия Орлова, оборудование немедленно включат в работу. За этим проследит минтранс. 

— У нас было поручение губернатора ускорить поставку техники. По планам она должна была прийти в область во второй половине лета. Во время переговоров мы оговорились с поставщиком о сокращении сроков поставки грейдеров. Сегодня первая партия отправляется в районы, где она больше всего необходима, —  рассказал министр транспорта Александр Зеленин. — Вторую партию из восьми грейдеров ожидаем к 14 июня, распределим исходя из первоочередной потребности для оперативного восстановления пострадавших дорог: в Белогорский, Благовещенский, Ивановский, Мазановский, Октябрьский, Серышевский, Тамбовский и Шимановский районы. Третья партия из 10 грейдеров поступит до конца июня, сразу направим в пять муниципалитетов: в Благовещенск, Белогорск, Тынду, Шимановск, Прогресс, а также в пять районов: Архаринский, Бурейский, Завитинский, Михайловский и Свободненский.

В 2021 году областной бюджет на машины выделил 228,6 миллиона рублей. Их хватит на покупку 28 единиц техники: 22 автогрейдеров, 3 комбинированных дорожных машин и 3 одноковшовых экскаваторов, сообщает прес-служба правительства региона. Три экскаватора отправятся в Зейский район. Зея, Райчихинск и Константиновский район получат по одной комбинированной дорожной машине. Аукционы на приобретение техники уже объявлены.

— Сегодня мы принимаем в район автогрейдер. Это достаточно функциональная машина. Дороги Скородинского района нуждаются в такой технике. Будем выполнять выравнивание и планировку дорожного полотна, нарезку кюветов, в зимний период проводить очистку проезжей части от снега, — поделился автомеханик администрации Сковородинского района Сергей Черномаз.

По поручению губернатора для ускоренной процедуры постановки машин на учет в приемке спецтранспорта участвовал представитель Гостехнадзора.

— Мы осматриваем технику в Благовещенске, составляем акт о проведении сверки номеров и агрегатов, проверяем техническое состояние, исправность светосигнальной системы. С оформленными актами представители районных администраций могут забирать технику и на месте у себя в районе регистрировать. Сегодня четыре единицы автогрейдера в хорошем техническом состоянии, все исправно, можно в работу направлять, — отметил начальник отдела по городу Благовещенску и Благовещенскому району инспекции Гостехнадзора Александр Баранов.

Автогрейдер занимается профилированием и планировкой дорожного полотна, откосов, разравниванием и перемещением материалов, таких как грунт, щебень, песок и снег.

— Всего потребность муниципалитетов в спецтехнике составила порядка 270 единиц, за трехлетний период мы ее закроем. С 2020 года приобретение дорожных машин осуществляется поэтапно, комплектация и модификация техники подбирается исключительно по заявленным параметрам главами муниципальных образований. Летом пройдет поставка 28 дорожных машин, — подчеркнул глава области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+