Амурские бизнесмены все реже сталкиваются с административным давлением

Бизнес в Амурской области значительно реже сталкивается с административным давлением при проведении проверок в этом году. «Это говорит о том, что в регионе эффективно действует мораторий на проведение контрольных мероприятий, введенный на федеральном уровне в качестве антикризисной меры поддержки бизнеса», — сказал губернатор Василий Орлов. Глава Приамурья выступил на междведомственном совещании Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития и Арктики во Владивостоке. Проверки предпринимателей в регионах — одна из тем обсуждения.

Участие в совещании приняли вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, замгенпрокурора Дмитрий Демешин, глава Минвостока Алексей Чекунков и дальневосточные губернаторы. 

— Хочу отметить, что мы стараемся минимизировать все административные барьеры и для предпринимателей. С начала пандемии мы сконцентрировались на плотном взаимодействии с бизнес-сообществом. Вели прямой диалог, в режиме онлайн советовались с предпринимателями о необходимости введения тех или иных мер поддержки. Поэтому нам очень важен любой анализ деятельности работы власти, который дают правоохранители. Все возьмем в работу, — прокомментировал Василий Орлов.

За первый квартал этого года бизнес-омбудсмен не получил ни одного обращения от предпринимателей по поводу нарушений при проведении контрольных проверок. При столкновении с административными барьерами бизнесмены могут напрямую задать вопросы контрольным ведомствам. А кейсы проблемных проверок рассматривает специальная рабочая группа во главе с губернатором. 

По мнению Юрия Трутнева, для защиты крупного бизнеса, в частности, резидентов ТОР от излишнего прессинга надзорных органов, а также для инвестиционной привлекательности и развития Дальнего Востока, возможно, потребуется совершенствование законодательства.

— В 2017 году дальневосточный регион занимал по уровню административного давления последнее место. То есть показатели были самыми высокими. На сегодняшний день занимает шестое, — отметил вице-премьер.

В 2020–2021 годах в регионах ДФО прошло более 400 тысяч различных проверок у предпринимателей и только 4 процента из них — плановые. Остальные — внеплановые, в основном их проводили Роспотребнадзор, Роструд, МЧС и Ростехнадзор.

— С 1 июля начнет действовать синхронизированный с порталом Госуслуги единый реестр контрольно-надзорных мероприятий. Отвечать за его ведение будет Генпрокуратура. Теперь контролеры не смогут проводить проверки, если вовремя не внесут запланированные мероприятия в реестр. Этот реестр будет публичным, — сообщил Дмитрий Демешин, заметив, что предприниматели смогут не только отслеживать планы контролеров, но и оспаривать их.

При этом инвестиционный климат на Дальнем Востоке улучшился — 10 из 11 субъектов показали рост в национальном рейтинге России. А Якутия, Амурская область, Камчатский край, Сахалин попали в топ-30 этого рейтинга, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+