Золото, БАМ и уникальный музей: какие проекты Приамурье представит на Петербургском форуме

Петербургский международный экономический форум открылся в Северной столице России в среду, 2 июня. Приамурье на ПМЭФ-2021 представляет команда регионального правительства и областного Агентства по привлечению инвестиций во главе с губернатором Василием Орловым. «Мы ориентируемся на максимальное количество новых заключенных соглашений», — сказал руководитель Амурской области.

Приамурье планирует заключить договор с РЖД о дальнейшем развитии БАМа и Транссиба на территории региона. Отдельное соглашение будет заключено с властями Санкт-Петербурга.

— С администрацией Санкт-Петербурга определим качественно новые подходы во взаимном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Соглашение с Россотрудничеством поможет оказать поддержку инициативам региона в проведении совместных мероприятий с иностранными партнерами. С ВЭБ.ДВ наметим совместные мероприятия для своевременного строительства трансграничной канатной дороги. Еще одно соглашение между ВЭБ.РФ, ВТБ и группой ЕСН обеспечит финансированием проект нового метанольного завода в Сковородине и в последствии ускорит инфраструктурное развитие города, — прокомментировал Василий Орлов.

За дни форума, со 2 по 5 июня, команда Приамурья рассчитывает провести несколько встреч с крупными корпорациями. Компании «Транснефть» презентуют проект музея современной истории российско-китайских отношений, а с крупнейшей в России золотодобывающей компанией «Полюс» обсудят развитие Бамского золоторудного месторождения в Тындинском районе. 

Во время деловой программы намечена встреча с ведущим девелопером страны — группой компаний «ПИК» о возможном участии в проектах жилищного строительства региона. 

На форуме озвучат итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах страны. Усилия регионов по созданию благоприятных условий для бизнеса и инвесторов каждый год оценивает Агентство стратегических инициатив, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+