Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg / Источник: rbc.ruФото: Андрей Рудаков / Bloomberg / Источник: rbc.ru

Первого июня в третьем и окончательном чтении Госдума РФ утвердила поправки в федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации». Изменения предложила внести партия «Единая Россия». Инициативу ранее поддержал президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию.

— Дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100–200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа, — пояснил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. — Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам.

При этом будет разработан минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме, чтобы исключить возможность злоупотребления во время подключения.

Заниматься газификацией будет единый оператор. Им станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром» и его компании. Изначально «Газпром» планировал бесплатное подключение только домов площадью до 300 квадратных метров. Но, как отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, ограничения по площади в новый закон не вошли.

Подключение жителей будет проходить в режиме одного окна — собственникам не придется ходить по инстанциям, чтобы обеспечить газом свой дом. По мнению специалистов, это вдвое сократит сроки подключения. Бесплатное подключение к газу должно быть завершено до 2023 года на тех территориях, где это технически возможно. Это позволит подвести голубое топливо к 2 миллионам домохозяйств по всей стране.

По плану газификации Приамурья в этом году газ придет в первый населенный пункт — ЗАТО Циолковский. На новое топливо переводят центральную котельную города. Следующий в плане — Свободный. Здесь на газ планируют перевести девять муниципальных и одну котельную жилого микрорайона. К 2023 году газораспределительные сети должны подвести к Благовещенску и Благовещенскому району, к 2025-му — газ придет и в Магдагачинский район.

Возрастная категория материалов: 18+