• Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Он расположен вдоль реки от улицы Октябрьской до судостроительного завода. Сейчас работы ведутся на первом, втором и третьем пусковых комплексах.

На выездном совещании подрядчик высказал свои предложения по корректировке работ по благоустройству общественных площадок, установке ограждений на ярусах и других элементов будущей набережной.

Так, он предлагает заменить бетонные парапеты металлическими ограждениями на втором ярусе, чтобы обезопасить гуляющих, и предложил перенести фонари на несколько метров ближе к нижнему ярусу, так как в проекте освещение этого участка не предусмотрено. Проработать внесение этих и других изменений поручил мэр Благовещенска.

Как доложила градоначальнику директор ГУКСа, повышенный уровень реки Зеи в настоящее время не позволяет подрядчику проводить работы на нижнем ярусе. Там, где есть возможность, подрядчик ведет бетонирование и монтаж сборных железобетонных конструкций.  

— Высокий уровень реки стоит на протяжении трех недель, затоплены нижний и средний ярусы. Там мы пока не можем проводить работы по монтажу сборных железобетонных конструкций и сварочные работы. Поэтому было принято решение отсыпать полностью площадку для благоустройства на первом и третьем пусковых комплексах, —  рассказал главный инженер компании-подрядчика Павел Ельчин. — Что касается второго пускового комплекса, здесь необходимо отсыпать до монтажных отметок, затем мы приступим к укладке тротуарной плитки, оборудованию асфальтобетонного проезда и завершим ливневую канализацию. В дальнейшем останется только поставить ограждение к парапету.

Окончание работ по второму пусковому комплексу — это территория протяженностью 666 метров (от судостроительного завода до улицы Конной) — запланировано на конец ноября 2021 года.

— Мы периодически выезжаем на этот объект и отмечаем нормальный темп выполнения работ. У подрядчика есть небольшое отставание от графика, связанное с высокой водой в Зее, но рисков не уложиться в сроки пока нет, — отметил Олег Имамеев. — В ходе выезда мы также посмотрели ряд предложений от заказчика, подрядчика и ЦРТ по благоустройству этой территории. Эти работы я поручил отработать в течение недели, после этого мы придем к какому-то общему знаменателю.

В целом на участке № 10 подрядчик возведет железобетонные конструкции, смонтирует наружное освещение, обустроит ливневую канализацию, пешеходные зоны и несколько спортивных зон, в том числе волейбольную и баскетбольную площадки, и велодорожку и дорожку для катания на скейтбордах. Завершающим этапом станет благоустройство и озеленение участков, в ходе которого посадят взрослые деревья со сформированной кроной.

Общая протяженность всех трех пусковых комплексов берегоукрепительного сооружения — 1,76 километра. Смотровые площадки на будущей набережной Зеи будут такими же, как на отреставрированных участках набережной Амура. Спуски к реке оборудуют лестницами и пандусами. 

В целом развитие района будет комплексным. План планировки территории разработан. Уже возводится ФОК. В будущем планируется построить новые коммунальные сети, школу, детский сад и многоквартирные дома.

Возрастная категория материалов: 18+