ВТБ и ВЭБ.РФ профинансируют производство метанола в Амурской области

Проект создания производства метанола на базе собственного железнодорожного нефтеналивного терминала в г. Сковородино Амурской области реализует Группа ЕСН. Объем инвестиций в первую очередь проекта составляет 55 млрд. рублей. В июле 2019 года метанольный проект в г. Сковородино стал резидентом ТОР «Свободный». Государством ведется строительство объектов  социальной и инженерной инфраструктуры для нужд завода. Реализация проекта стимулирует рост несырьевого неэнергетического экспорта на 500 млрд рублей, вклад в ВРП Амурской области составит 200 млрд рублей, а бюджетный эффект — 25 млрд рублей.

Производство метанола на Дальнем Востоке позволит стимулировать развитие производств дальнейших переделов, а также с учётом планов Правительства РФ по росту деревообработки в РФ позволит развивать производство ДСП и мебели на территории ДФО. Сырьем для производства метанола выступает природный газ из газопровода «Сила Сибири», который проходит в 15 км от завода. Метанольный завод в Сковородино — один из крупнейших внутренних потребителей газа из «Силы Сибири». Ранее по проекту был подписан обязывающий долгосрочный контракт на сбыт метанола с японской Marubeni Corporation. Продукцию завода также планируется поставлять на экспорт в Китай, Корею и другие страны АТР.

Юрий Соловьев, первый заместитель президента — председателя правления ВТБ:

«Этот проект — существенный стимул для повышения экспортного потенциала России на дальневосточном направлении, и мы активно поддерживаем инвесторов, которые развивают этот стратегически важный регион, привносят сюда новые технологии, глубокую переработку, компетенции, социальную инфраструктуру. У ВТБ мощная экспертиза в сфере проектного финансирования, опыт структурирования, инвестирования в сложные, коммерчески выгодные проекты. Поэтому мы нацелены на дальнейшее участие в «Фабрике проектного финансирования», развитие долгого финансирования и, соответственно, вклад в рост экономики страны».

Николай Цехомский, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления:

«Новый метанольный завод в Амурской области — это не только современное экспортно ориентированное производство, его создание влечет комплексное развитие г. Сковородино, создание соответствующей инфраструктуры, в том числе железнодорожной, появление новых рабочих мест. Финансирование проекта будет организовано с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования». Обеспеченность проекта газом из «Силы Сибири» и наличие долгосрочного контракта на сбыт продукции — существенный позитивный фактор для стабильности проекта. Помимо господдержки, предусмотренной Фабрикой, инвестору возместят часть затрат на инфраструктуру за счет уплаченных налогов в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Изменения, внесенные в механизм Фабрики, позволяют совмещать меры господдержки, предусмотренные в других программах, в одном проекте. В структурировании проекта применены самые современные финансовые продукты ВЭБ.РФ в том числе, разработанные по поручению Президента РФ на встрече с бизнесом 11 марта 2021 г.».

Вадим Медведев, генеральный директор АО «Технолизинг» (входит в Группу ЕСН):

«Мы благодарим банки-партнеры за конструктивное взаимодействие при подготовке сделки. Согласование ключевых условий финансирования проекта и наличие современных банковских продуктов ВЭБ.РФ и ВТБ — серьезный задел для успешной реализации проекта и достижения социально-экономических эффектов для Амурской области и города Сковородино».

Лицензия банка России № 1000. 

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+