На старт: 150 детей с ограниченными возможностями здоровья соревнуются в беге в Благовещенске

Состязания для детей с ограниченными физическими возможностями проходят в субботу, 5 июня, на стадионе «Юность» в Благовещенске.

Мероприятие состоит из двух этапов — забеги на дистанции 400 метров и один километр и спортивная игра «Муравейник» — за выполнение определенных упражнений юные спортсмены получают жетоны, которые можно обменять в «Лавке здоровья» на сладости, фрукты и соки. Дети участвуют вместе с родителями или старшими братьями или сестрами. Кроме того, на дистанции их поддерживают волонтеры.

— Все участники мероприятия получили стартовые пакеты, в которых яркие брендированные футболки и спортивные рюкзаки, — рассказала руководитель проекта «Бег к мечте» Альбина Попова. — А на финише их ожидают диплом участка и эксклюзивная медаль, на ленте которой написана дистанция, которую они пробежали и фраза «Я могу!» Спортивная экипировка и медали были приобретены за счет средств Фонда президентских грантов, поэтому дети получили их в подарок.

Мероприятие проводится в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, на старт участники вставали при наличии медицинского допуска и страховки. 

По словам организаторов, это мероприятие для детей с ОВЗ проводилось в том числе с заделом на то, что они смогут принять участие в ставшем уже традиционным для региона Амурском марафоне «Бег к мечте», который в этом году пройдет в Благовещенске 28 августа, рассказали в пресс-службе правительства региона.

«Ребята, которые захотят еще раз почувствовать себя чемпионами на предстоящем марафоне «Бег к мечте», смогут пробежать дистанции 1 км и 5 км, а также с родителями принять участие в посадке деревьев. Их участие также возможно за счет поддержки Фонда президентских грантов», — добавила Альбина Попова.

Возрастная категория материалов: 18+