Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Эти меры должны сработать на повышение качества традиционного образования, позволят сделать привычные занятия более функциональными, понятными и интересными для подрастающего поколения, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Существенные преобразования в учебных заведениях происходят благодаря участию региона в нацпроекте «Образование». К примеру, в 2020 году по программе «Цифровая образовательная среда» для 55 учреждений приобретено 2 642 единицы компьютерной техники (ноутбуки, интерактивные комплексы, сканеры, принтеры). В 2021-м в 48 организаций закупят 1 392 единицы техники.

Помимо этого, третий год подряд компьютеры приобретаются в школьные центры «Точка роста», которые откроются в этом году в 29 учреждениях. Свыше 200 компьютеров также закуплено в школы области в связи с проведением в этом году нового формата ЕГЭ по информатике.

Федеральный проект «Информационная инфраструктура» реализуется в Амурской области с 2019 года. Школы подключают к высокоскоростному интернету, а также к единой сети передачи данных, обеспечивающей контент фильтрацию трафика. В 2019 году под программу попали 72 учебных заведения, в прошлом году подключено еще 77 школ и колледжей, в планах на 2021-й – 57 объектов. Качественней доступ к Всемирной паутине во всех общеобразовательных организациях и учреждениях профессионального образования области планируется обеспечить до конца 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+