Зейская ГЭС сдерживает половину аномального летнего притока

Холостые сбросы не ведутся

Зейская ГЭС продолжает удерживать избыточную воду, которая прибывает во время летнего паводка. По состоянию на 7 июня, уровень верхнего бьефа у плотины поднялся до 314,01 метра. С начала паводкового периода водохранилище уже аккумулировало 9,5 кубокилометра воды. Этот объем не прошел вниз по течению, что позволило значительно сгладить негативные последствия для населенных пунктов, находящихся ниже по течению.

В среднем с 1 по 6 июня вода прибывала со скоростью 2 418 кубических метров в секунду, тогда как норма для начала лета  –  1 470. Сейчас станция срабатывает 1200 кубометров в секунду плюс-минус 1200 – 80 м³: этот режим установлен для гидроэнергетиков Амурским бассейновым водным управлением (Росводресурсы).

 –  Таким образом ГЭС сдерживает половину притока, аккумулируя паводковые воды в водохранилище. Пропуск воды производится только через гидроагрегаты, водосбросы закрыты,  –  сообщает пресс-секретарь Зейской ГЭС Ольга Гущина.  –   Свободная емкость водохранилища позволит сдержать еще значительные объемы воды. Резервный объем до открытия водосливной части плотины  составляет  8,5 кубокилометров. 

Период половодья на водохранилище начался в конце апреля  и перешел в весенне-летний паводок. На станции работает паводковая комиссия для обеспечения эффективной и надежной работы оборудования и сооружений Зейской ГЭС в половодно-паводковый период. Заключены соглашения об информационном взаимодействии в период пропуска паводка с правительством Амурской области, администрациями города Зеи и Зейского района, ФГУ «Управление эксплуатации Зейского водохранилища», областной, городской и районной паводковыми комиссиями, органами МЧС Амурской области, г. Зеи и Зейского района.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования. Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций межведомственной рабочей группы. В нее входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и других.