Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С 23 марта на территории Приамурья был открыт пожароопасный сезон, одновременно введены особый противопожарный режим и ограничение посещения гражданами и въезд автомобильного транспорта в леса. На сегодняшний день в связи с прошедшими циклонами лесопожарная обстановка в регионе стабилизировалась, — доложил амурский министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем и сельскохозяйственные палы сухой травы. На амурчан составлено 1 438 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности на сумму 3,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

— Большая часть природных пожаров и палов происходит на землях муниципальных образований и неразграниченных землях, где территории используются частными лицами, как сенокосы и пастбища,  и в весенний период на них производят несанкционированные отжиги с целью очистки данных земель от сухой растительности. Главам муниципальных образований необходимо провести работу с теми, кто использует данные земли, и включить их в планы противопожарной защиты муниципального образования. Таким образом,  мы сможем осенью на данных территориях провести контролируемые отжиги сухой травянистой растительности,  и весной они не будут представлять угрозу, — отметил министр.

С 2020 года на территории Благовещенского и Свободненского районов работает система «Лесохранитель», которая помогает обнаруживать палы и пожары на ранних стадиях. В этом году систему установили в Завитинском, Бурейском и Архаринском районах. В течение года к системе видеонаблюдения подключат всю наземную зону с населенными пунктами от поселка Архара до города Шимановск включительно. 

Благодаря системе «НИЦ-Планета» время обнаружения термоточек сократилось с 8 часов до 10 минут. По словам губернатора Василия Орлова, хорошо зарекомендовали себя и новые пожарные автомобили, купленные в 2019 и 2020 годах.

— Больший объем огнетушащих веществ, высокая проходимость автомобилей  позволяют предотвратить массовый переход огня на жилые постройки. В этом году заключен контракт на поставку в подразделения ППС области еще пяти  пожарных автомобилей, которые будут распределены в наиболее густонаселенные пункты нашей области,  и одной пожарной автолестницы для города Райчихинск, — прокомментировал глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+