Пьяный амурский водитель протащил полицейского по дороге и получил шесть лет строгого режима

К реальному сроку приговорили амурчанина за насилие в отношении сотрудника ГИБДД. Пьяный 37-летний мужчина управлял автомобилем, а при попытке задержать его причинил легкий вред здоровью представителю правоохранительных органов и скрылся.

Преступление произошло в декабре 2016 года. Согласно материалам, ночью сотрудники полиции остановили машину. Водитель был пьян. Он отказался называть свою фамилию, и правоохранители решили доставить его в отдел полиции для установления личности. Мужчине разрешили подойти к своему автомобилю, выключить двигатель и запереть двери. Амурчанин воспользовался этим — у водительской двери он оттолкнул инспектора дорожно-патрульной службы, сел за руль и поехал. Инспектор через открытое окно водительской двери схватился одной рукой за одежду водителя, а другой — за руль автомобиля и потребовал остановиться. Нарушитель в ответ набрал скорость 40 километров в час и оттолкнул полицейского, в результате тот упал на землю, «получив множественные телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью», сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В последующие годы амурчанин находился в международном розыске: его взяли под стражу в апреле 2020-го на территории иностранного государства. Вину мужчина не признал. В итоге суд приговорил его к шести годам колонии строгого режима в соответствии с частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса РФ — «Применение насилия, опасного для здоровья или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей». 

Возрастная категория материалов: 18+