Фото: Архив АПФото: Архив АП

Самую большую стипендию получат победители регионального этапа всероссийских олимпиад — по 20 тысяч рублей. По 15 тысяч начислят призерам регионального этапа, а победителям муниципального этапа олимпиад, в число которых вошла Юлия, достанется по 10 тысяч. Деньги школьникам начислят до 31 августа. Стипендии губернатора воплотят в жизнь давнююю мечту девочки: она купит на них породистую собаку.

— Естественно-научное направление ей особенно близко, здесь большую роль, конечно, сыграла учитель биологии, химии и экологии Наталья Сафьянникова, — рассказала мама Юлии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 3 Любовь Ларина. — Кроме того, в будущем дочь планирует связать свою профессиональную деятельность с медициной. Губернаторские стипендии стимулируют к дальнейшему саморазвитию не только самих получателей премий, но и тех, кто ранее не участвовал в олимпиадах. Ведь у каждого ребенка есть мечты: кто-то хочет современный компьютер, кто-то — телефон. 

Губернаторские стипендии носят персональный характер и выплачиваются за каждое звание победителя или призера олимпиады, сообщили в минобрнауки региона. По шесть стипендий заработала десятиклассница из гимназии № 2 Тынды Алиса Свиридова, десятиклассник школы № 7 Циолковского Сергей Климов и ученица 7 класса лицея № 11 Благовещенска Мария Михайленко. По пять стипендий получат школьники из Зеи, Свободного, Ромненского, Серышевского и Сковородинского районов.

Всего обладателями стипендий стали 885 учеников 7—11-х классов. Это на 150 человек больше, чем в прошлом году. В общей сложности амурским школьникам выплатят почти 13 миллионов рублей. 

— На муниципальном уровне из 885 победителей 159 получат две и более стипендии. Этим же могут похвастаться семь участников регионального тура, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Финансовая мотивация дала эффект — школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении. Таким образом одна из целей, которую мы ставили при утверждении губернаторских стипендий, достигнута. 

Высокая оценка знаний и финансирование, по мнению главы региона, стимулировали детей к получению более глубоких знаний по разным предметам. На заработанные умом деньги школьники могут пройти новые учебные курсы или купить оборудование. Власти Приамурья заинтересованы в том, чтобы молодежь оставалась жить и работать на малой родине, заверил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+