Василий Орлов: «Нужно качественно обучать людей, отвечающих за безопасность на дорогах»

Почти 300 ДТП произошло в Амурской области с начала года. Аварии унесли жизнь 29 человек, еще 386 получили ранения. В каждом седьмом-восьмом случае водитель был пьян. Доля погибших по вине нетрезвых автомобилистов составляет 24 процента. Такие цифры озвучили на заседании комиссии по обеспечению безопасности на дорогах при правительстве региона.

— Чтобы улучшить обстановку на дорогах, ситуацию необходимо анализировать на местных, районных комиссиях ежеквартально и оперативно принимать решения. Кроме того, для тех, кто отвечает за безопасность дорожного движения в муниципалитетах, нужно организовать качественное обучение, чтобы люди могли принимать адекватные меры, чтобы был системный подход к этой работе. Будем перенимать лучший опыт, все принимаемые решения будут направлены именно на снижение количества ДТП и жертв в них, — сказал губернатор Василий Орлов.

О принимаемых мерах доложили главы районов, где фиксируется рост ДТП. К примеру, в Благовещенском районе много внимания уделяют тематическим занятиям с детьми для профилактики ДТП с их участием. Для снижения числа аварий в 2019 и 2020 годах на дорогах местного значения поставили светофоры, обустроили пешеходные переходы и искусственные неровности. На участке с повышенной концентрацией ДТП — улице Центральной в Чигирях — установлены видеокамеры, рассказал глава муниципалитета Евгений Седых.

В селе Талдан Сковородинского района обустроили два пешеходных перехода. В этом году администрации Сковородина и Ерофея Павловича получили субсидии на обустройство пяти переходов. Также в прошлом году район разработал комплексную схему организации дорожного движения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+