Больше половины получателей жилищного сертификата из числа детей-сирот купили новые квартиры

Новыми квадратными метрами обзавелись в этом году 57 детей-сирот, ставших получателями жилищного сертификата. Квартиры они приобрели в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Завитинске и Прогрессе. В региональном министерстве социальной защиты населения продолжается прием заявлений от данной категории граждан, желающих получить эту меру поддержки в 2022 году.

Право на получение жилищного сертификата имеют дееспособные граждане, достигшие 25-летнего возраста, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. Преимущество в данной категории — у амурчан, воспитывающих двух и более детей, или ребенка-инвалида. Одним из обязательных требований выдачи жилищного сертификата является заключенное мировое соглашение об урегулировании судебного спора с муниципалитетом о предоставлении сироте жилья.

Так, благодаря сертификату в этом году собственное жилье приобрела Юлия Шушакова. Переехать на новые «квадраты» амурчанка планирует в ближайшее время.

— Жилищный сертификат — это хорошая возможность выбора. Если бы я воспользовалась другой мерой поддержки — получением квартиры по спецнайму, то мне пришлось бы жить в городе Зея, где мне полагается жилье. Но я давно живу и работаю в Благовещенске, поэтому остаться хочу здесь. Благодаря жилищному сертификату я смогла купить квартиру именно в этом городе, — поделилась Юлия Шушакова. 

Татьяна Любименко из Селемджинского района, получив жилищный сертификат, тоже готовится к переезду в Благовещенск. В связи с тем, что в областном центре есть возможность для постоянного наблюдения и лечения ребенка, который имеет особенности здоровья. Квартиру в столице Приамурья северянка уже купила, новоселье отметит в июне. «Я живу в поселке городского типа Февральск, а здесь выбор квартир не очень большой. Тем более мы хотели переехать в Благовещенск. В Февральске я долго снимала квартиру, а теперь у меня есть собственное жилье», — призналась молодая мама.   

Размер социальной выплаты рассчитывается, исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной средней рыночной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию. Так, максимальный размер сертификата составляет 2 578 719 рублей. Такую сумму могут получить те граждане, кто планирует приобрести жилье в Благовещенске и Свободном. «Жилищный сертификат — шанс выбрать именно то жилье, которое ты хочешь сам. Благодаря такой мере поддержке я купил себе однокомнатную квартиру», — рассказал Роман Брежнев, которому до недавнего времени приходилось арендовать жилье. Квартира амурчанину полагалась с 2018 года. Но только в этом году получатель сертификата наконец-то приобрел долгожданные метры в столице Приамурья.

— Больше половины детей-сирот, получателей жилищного сертификата, купили новые квартиры в этом году. Всего данную социальную выплату получили 147 амурчан. В первый год программы, в 2020 году, 52 человека успешно реализовали денежные средства и обзавелись долгожданным жильем. На сегодняшний день 78 молодых амурчан изъявили желание участвовать в программе, пятеро из них имеют первоочередное право, — отметил губернатор области Василий Орлов. 

Заявления принимаются в региональном министерстве социальной защиты населения по адресу: г. Благовещенск, ул. Шимановского, 8, либо посредством почтовой связи. Телефоны для справок: 200-269, 200-280. Крайний срок подачи заявлений — 30 сентября 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+