Многодетные мамы Благовещенска пройдут бесплатные курсы о здоровом образе жизни

Консультации кинезиотерапевта, психолога, нутрициолога, врача лечебной физкультуры и спортивной медицины получат 15 многодетных мам амурской столицы. На групповых занятиях женщины разберут основы здорового питания, а также физического и психического здоровья. На реализацию проекта амурские общественники выиграли грант 251,2 тысячи рублей от регионального министерства здравоохранения.

Амурский областной центр содействия семейному благополучию «Оберег» получает господдержку первый раз. Проект «Перспектива» направлен на формирование ответственного отношения к здоровью, профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни у многодетных мам.

— Такая категория участников выбрана не случайно, ведь именно мамы несут ответственность за формирование у ребенка навыков правильного отношения к собственному здоровью, а также умения заботиться о своем здоровье и здоровье членов своей семьи, — отметила директор амурского областного центра содействия семейному благополучию «Оберег» Наталья Гулевич.

Для участия в проекте выбирали многодетных мам, которые сами пожелали узнать больше об основах здорового образа жизни. В приоритете были женщины, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, и матери-одиночки. 

После общения со специалистами участниц проекта также ждет курс из 10 оздоровительных процедур на установке «Экзарта» на базе кинезиоцентра. Программа «Умный фитнес» направлена на формирование и закрепление правильных двигательных стереотипов, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Мы подготовим и предоставим участницам видеоматериалы для занятий физкультурой родителей и детей в домашних условиях, — добавила директор «Амурского областного центра содействия семейному благополучию «Оберег».   

Министерство здравоохранения Приамурья провело конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций региона во второй раз. В этом году в нём поучаствовало 24 проекта. Из них 15 инициатив победили в конкурсе и получили от областного минздрава субсидии на реализацию. В прошлом году в число победителей конкурса вошли 19 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

Возрастная категория материалов: 18+