В Амурской области сократят сроки капремонта многоквартирных домов: разработку ПСД доверят частникам

Депутаты Законодательного собрания Приамурья в первом чтении утвердили законопроект, который позволит снизить сроки капремонта в многоквартирных домах. Коммерческим организациям собираются разрешить заниматься разработкой и проверкой проектно-сметных документаций на этот вид работ. Проблема назрела давно: государственная структура «Амургосэкспертиза» перегружена. В регионе строится и реконструируется одномоментно большое число объектов, притом что Фонд капремонта обязан каждый год капитально ремонтировать не менее 200 многоэтажек.

Первое чтение поправок в областной закон о проведении капремонта в многоквартирных домах состоялось в понедельник, 15 июня. Председатель Заксобрания Вячеслав Логинов напомнил: и государственная, и коммерческая экспертиза проектно-сметной документации (ПСД) разрешены Градостроительным кодексом РФ. 

— В областном законе, принятом в 2013 году, изначально был предусмотрен только один вид. Но сегодня мы столкнулись с тем, что в Приамурье строится и реконструируется одномоментно множество объектов, и Амургосэкспертиза перегружена заданиями. Поэтому, изучив опыт соседних регионов, мы посчитали необходимым такие изменения в закон внести, — прокомментировал спикер амурского парламента. 

Возможность обращаться к услугам коммерческих предприятий сократит сроки обработки документов, считают депутаты. При этом качество ПСД не пострадает (за ошибки эксперты несут одинаковую ответственность), а конечная стоимость ремонтных работ останется прежней (у государственной и негосударственной экспертизы одна и та же цена), сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Сейчас госэкспертиза проекта для одного дома занимает в среднем 3—4 месяца. Из 70 пакетов документов, сданных на проверку в первом и втором кварталах этого года, заключение получили только 25. 

— Конечно, то, насколько быстрее станет проходить процедура экспертизы и станет ли, сильно зависит от качества работы проектировщиков. В каждом конкретном случае это будут свои сроки. Но мы знаем, что в Дальневосточном округе работает 24 некоммерческих организации, оказывающих данные услуги, поэтому у фонда капремонта появится возможность выбора наименее загруженной среди них, — добавил председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Константин Дьяконов.

Возрастная категория материалов: 18+