Предприятиям общепита отменят НДС и вдвое снизят страховые взносы

Со следующего года рестораны, кафе, бары и столовые Приамурья, чья выручка не превышает 2 миллиардов рублей в год, освободят от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).  Кроме того, для предприятий общественного питания будут двукратно снижены страховые взносы в отношении выплат, превышающих МРОТ. Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, реализующий предложение президента РФ о льготах общепиту.

Так, от НДС с 2022 года  освободят предприятия общественного питания, выручка которых не превышает 2 миллиарда рублей, а численность персонала составляет не более 1,5 тысячи человек. Кроме этого, с 30 до 15 процентов для них будут снижены тарифы страховых взносов в отношении выплат, превышающих МРОТ — даже в том случае, если численность их персонала превысит установленный порог в 250 человек.

Изменения, которые вносятся в Налоговый кодекс России, затронут рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при всех указанных заведениях и прочих объектах общепита, а также предприятий, осуществляющих доставку продукции. Для получения льготы доход от услуг общепита организации должен составлять не менее 70 % от общего объема. Также среди условий обнуления НДС — среднемесячный размер выплат, начисленных организацией физлицам, определяемый на основе расчетов по страховым взносам, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в регионе.

При этом отделы кулинарии при организациях и индивидуальных предпринимателях, занимающихся розничной торговлей, подобную льготу не получат. Также на нее не смогут претендовать компании по производству заготовок и осуществляющие прочие виды розничной торговли.

В Амурской области на сегодняшний день работают более 800 предприятий общественного питания, отмечает пресс-служба минэкономразвития области. Эта сфера признана одной из наиболее пострадавших в пандемию коронавируса.

— Снижение страховых взносов и освобождение от НДС не только дополнительно поможет оправиться от последствий пандемии, но и будет способствовать «обелению» отрасли, росту налогооблагаемой выручки и уровня занятости, а также обеспечит плавный переход со специальных режимов налогообложения на общую систему, —  прокомментировала  министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

В прошлом году на восстановление общепита был направлен целый комплекс федеральных и региональных мер поддержки. Кроме того, недавно в муниципалитетах завершилась выдача областных «антикризисных» субсидий для предприятий отрасли на 24,5 миллиона рублей.  

О том, что организации общепита с доходом меньше 2 миллиардов  рублей в год освободят от НДС, сообщил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме 4 июня. Он предложил запустить такой пилотный проект с 2022 года, «чтобы отработать механизм более плавного, комфортного перехода от одного налогового режима к другому».

Возрастная категория материалов: 18+