Новые форматы развития дальневосточных городов обсудили на форуме «ProДФО»

Перспективы развития дальневосточных городов обсудили участники форума «ProДФО». Глава Минвостокразвития и Арктики Алексей Чекунков обратил внимание: 2020 год изменил тенденции на всеобщую урбанизацию. Пандемия показала — необязательно жить в центрах городов, а многие процессы можно перестроить на онлайн-формат.

— Через 10 лет мы будем вспоминать об этом как о первом этапе новой парадигмы, когда необязательно жить в Москве, чтобы учиться в МГУ, когда необязательно жить в Нью-Йорке, чтобы работать на Уолл-стрит. И это открывает возможность к гораздо более широкому числу образов жизни, в том числе к жизни в гармонии с природой. А наш Дальний Восток является уникальным местом в мире, где очень много красивой нетронутой природы, — сказал министр, добавив, что стоит рассмотреть возможность строительства новых населенных пунктов, которые дадут возможность жить на природе без отрыва от городского комфорта.

Тему смены парадигмы, но в архитектуре поднял профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Дмитрий Наринский. Эксперт назвал концепции спальных районов советским наследием, когда разные районы отвечали за разные функции. Сейчас наблюдается другая тенденция — сочетание жилой, коммерческой, офисной, социальной, культурной и индустриальной застройки в одном районе в пешей доступности друг от друга.

Эту тенденцию проектировщики, по мнению Дмитрия Наринского, должны учитывать уже сейчас при составлении градостроительных планов. Ректор ДВФУ Никита Анисимов рассказал, что новая программа университета предусматривает формирование нового городского пригорода на острове Русский, который будет концентрироваться вокруг ДВФУ, но не ограничиваться только им.

— Общемировая практика такова: вокруг университетов, интеллектуальных центров «стягиваются» и жилье, и люди. Движение по развитию острова — это не только движение по логике существования университета на острове, а по логике развития всего острова на много лет вперед… Я уверен, что в разрезе 10 лет мы увидим тут появление нового интеллектуального пригорода Владивостока. Но в любом случае мы уже сейчас закладываем это в новую программу развития ДВФУ, — отметил ректор.

Зампред правительства Амурской области — министр образования и науки Светлана Яковлева считает: создание инфраструктуры для ссузов решает вопросы преобразования городской среды и привлекательности среди молодежи профессий, востребованных на рынке.

— В период обучения студент должен иметь хорошие условия не только для получения образования, но и для самостоятельного развития за рамками учебного времени. Поэтому правительством Амурской области продолжается работа по созданию проекта студенческого городка, который объединит студентов амурских колледжей, расположенных в Благовещенске. Кампус предполагает не только спальные места, но и различные зоны для развития: площадку для занятия спортом, коворкинг, медиатеку. Появление современного студгородка позволит улучшить жилищно-бытовые условия студентов, создаст современную городскую инфраструктуру и, как следствие, снизит отток квалифицированных специалистов за пределы региона, — прокомментировала Светлана Яковлева.

Эксперты сходятся во мнении: у Дальнего Востока есть уникальный исторический шанс стать территорией взаимодействия Азии и Европы, совершить экономический рывок, который скажется серьезным образом на благополучии всех жителей ДФО и стать площадкой, где будут строиться новые города и развиваться новые форматы жизни людей.

Возрастная категория материалов: 18+