Фото: https://pixabay.comФото: https://pixabay.com

Не увидел ребенка

Семилетнаяя Даша из двойни. В тот злосчастный день, 2 марта, они с сестренкой Ариной возвращались из школы. По пешеходному переходу девчата благополучно перешли дорогу с потоком машин, а вот на тротуаре их поджидала беда. Водитель снегоуборочного трактора не заметил детей, обходивших технику с разных сторон, дал задний ход и дважды проехал колесом по сбитому с ног ребенку.

Остановился, только когда закричали от ужаса прохожие. Все это произошло на глазах матери одноклассницы девочек, которая проезжала мимо. Она и вызвала скорую с полицией, сообщила родным ребенка, для которых начались несколько месяцев ада.

— По сравнению с тем, что Даше удалось пережить, сейчас она чувствует себя более-менее нормально, потихоньку восстанавливается, — рассказала по телефону мама пострадавшей девочки Юлия. — Из областной детской больницы нас выписали в конце апреля, но в мае мы туда поехали снова — нужно было убрать аппарат Елизарова. В бедре осталась еще одна конструкция, в июне ее снимут. Но врачи сказали, что дочери требуется еще одна серьезная операция — урологическая, потому что во время наезда трактором у нее пострадали внутренние органы. Операцию будут делать в Москве. Как съездим в Благовещенск, так будем ждать туда квоту.

«Пережитая беда лишила мою доченьку детской наивности, беспечности»

По словам матери, находясь дома в первое время после больниц, Даша страдала, не могла смириться с тем, что очень сильно изменилась жизнь. Злилась, что девчонки гуляют, ходят на кружки, а она вынуждена сидеть дома, словно привязанная к креслу. Через месяц уже ожила — когда ей тоже разрешили ходить на кружки, заниматься пением и рисованием. Бегать и прыгать родители пока запрещают — надо, чтобы сломанные косточки правильно срослись. 

— Сейчас я уже вышла на работу, а когда сидела на больничном с дочерью, была неприятно удивлена, что, оказывается, уже выбрала оплачиваемые дни. И четвертый больничный мне уже не оплачивали. Я-то рассчитывала на эти деньги, чтобы девчонок к лету приодеть — сидела ж столько времени без зарплаты. Но увы. Как будто я сама, по собственной инициативе, сидела дома, а не беда случилась с моим ребенком, — делится переживаниями жительница Зеи. — Наше дело передали в суд. Не хотела бы туда идти, больно все это заново переживать, но юрист посоветовала сходить. А так, можно сказать, жизнь налаживается. Лето, солнышко — веселее стало. Даша говорит, что чувствует себя хорошо, и будем верить, что это так.

Рано повзрослела

После всего случившегося девочка, окончившая первый класс, очень повзрослела. Ей только семь лет, а взгляд на жизнь стал как у 13-летнего подростка. «Пережитая беда лишила мою доченьку детской наивности, беспечности», — делится мамочка. Она признается, что водитель только раз звонил семье и интересовался здоровьем ребенка — спустя неделю, когда Даша после операции очнулась в реанимации областной детской больницы.

— Водитель пытался прощения попросить, но я была на него обижена. Мне показалось, что человек больше переживает за себя, а не за мою дочь. Ребенок выжил — ситуация совсем другая. Я попросила больше не звонить. Если бы человек переживал, то звонил бы с самого начала — он же не был под арестом, — считает Юлия. — По-человечески спросил бы, какая нужна помощь, но он даже не заикался. Говорил, что переживал, боялся звонить, но мне не верится. Сейчас мы с юристом готовим иск, подаем на компенсацию. Удивительно, что даже организация, где мужчина работает, не пыталась с нами связаться. Хотя по городу кто-то пустил слух, что нам предприятие выплатило 500 тысяч рублей. Когда мы с Дашей выписались домой из больницы, зять у меня спрашивал про эту помощь. Но это неправда! Никаких движений с их стороны не было, мы ждем суда. Присудят — спасибо, нет — сами все заработаем, своими силами.

Следователи Зеи уже завершили расследование уголовного дела. 38-летний тракторист дорожной службы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ — «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Согласно материалам уголовного дела, 2 марта 2021 года в Зее обвиняемый, управляя многоцелевой коммунально-строительной машиной, убирал снег на тротуаре и при движении задним ходом, не убедившись в безопасности маневра, допустил наезд на 7-летнюю девочку. Ребенок получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Возрастная категория материалов: 18+