Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурчане сформируют восьмой созыв  Заксобрания в третье воскресенье сентября. По федеральным нормам, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней, но не позднее чем за 90 дней до дня голосования, напоминает пресс-служба регионального парламента. Обычно такой датой становится второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий Законодательного собрания. Однако в связи с тем, что в этом году свою работу завершает и седьмой созыв Государственной Думы, единым днем голосования объявлено 19 сентября.

— Работать депутатам текущего седьмого созыва осталось всего три месяца. За плечами пять лет кропотливой и ответственной работы. Сегодня нам важно успеть завершить те задачи, которые мы перед собой ставили в части законотворческой деятельности, а также подготовить правовое поле для восьмого созыва. Чтобы нашим последователям было проще начать беспрерывную работу нового органа, который будет создан после 19 сентября, на благо жителей Амурской области, — отметил председатель амурского Заксобрания Вячеслав Логинов.

В единый день голосования одновременно с выборами в Госдуму пройдут выборы 39 региональных парламентов и глав девяти субъектов РФ.

Возрастная категория материалов: 18+