Амурское правительство решит квартирный вопрос «земских врачей» в Селемджинском районе

Региональное правительство готово купить служебные квартиры для «земских врачей» Селемджинской районной больницы. Северное учреждение ждет сразу трех специалистов, однако жилья для них нет. Решить проблему пообещал губернатор Василий Орлов. 

В рамках рабочей поездки в Экимчан он осмотрел районную больницу. Главврач Светлана Гумлевая провела губернатора по медучреждению и рассказала о том, что сделано и что еще необходимо.

В 2017 году сделали крышу, но больнице нужен ремонт стационара. Василий Орлов поручил министру строительства Николаю Сибирякову взять вопрос на контроль: «Делайте проектно-сметную документацию. Следующим летом надо провести ремонт больницы».

Остро стоит кадровый вопрос. Территория входит в число северных районов, где увеличены меры поддержки по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до 5 миллионов рублей и 3 миллионов рублей соответственно.

— Мы ждем врача-гинеколога, врача-терапевта в Стойбу, врача-реаниматолога, — рассказала Светлана Гумлевая.

Глава региона поинтересовался, есть ли свободное жилье для «земских медиков». Как оказалось, с этим проблемы. Василий Орлов пообещал помочь. 

— Давайте пойдем по схеме: мы приобретаем квартиры, передаем больнице, а вы уже передаете в соцнайм новым специалистам. Согласен, когда мы человеку даем пять миллионов, а он на эти деньги должен купить квартиру, то это обесценивает выплату, — подчеркнул губернатор.

В декабре в районную больницу поступил мобильный передвижной комплекс на базе КамАЗа. «Он выезжает по всем поселкам раз в неделю. Мы ездили в Токур, Коболдо, Златоустовск, Ивановское. В принципе по всем поселкам мы проехали, — рассказала Светлана Гумлевая. — Народу, конечно, нравится».

Также губернатор дал поручение заменить медтранспорт больницы на уазики-«буханки», так как именно эта модель лучше проходит по северным дорогам, и построить гараж для медицинского транспорта, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Глава Приамурья поинтересовался и темпами вакцинации. 

— У нас привито больше 60 процентов: по плану 1 570 человек, получили 1 470 доз вакцины, привили на сегодня 1 330. Народ в некоторых поселках вообще очень хорошо прививается, в Ивановском — 100 процентов. Даже те люди, которые переболели, очень хотят привиться, — доложила главврач.

«Вы молодцы!» — похвалил северных медиков Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+