«Жалко мишку и людей»: убийство бурого медведя в Тындинском районе разделило амурчан на два лагеря

В ночь на 16 июня в тындинском селе Уркан убили медведя, который за день до этого приходил на одно подворье поесть кур, на другое —  комбикорм. Охотоведы дали разрешение на отстрел косолопаго, поскольку он был опасен для людей. «Очень жалко мишку, самое жестокое животное — это человек», «Хотелось бы на вас посмотреть, зоозащитнички, когда такой «дружок» к вам во двор хозяйничать залезает, да еще и в дом настоятельно поскребется» — мнения наших читателей по традиции разделились. 

⇒  Миша, беги, люди — «звери», им бы всех животинок перестрелять. А в том, что животным есть нечего, виноваты люди, об этом никто не думает, испоганили всю природу, жгут и вырубают леса, прокладывают через леса дороги, уничтожают берлоги… И заботятся люди только о себе. И только в настоящем времени — про будущее не думают.

⇒  Столько продуктов с гипермаркетов идет на свалку (то же мясо списанное), ну и везли бы в лес… Мишка по запаху нашел бы. И был бы сыт и в села бы не лез.

⇒ Численность медведей за последние годы увеличилась более чем в три раза. Осваивают новые территории как могут.

⇒ Жалко зверя! Из-за людей страдает! Все уничтожили в его доме, а теперь хозяин тайги виноват!

⇒ Очень жалко мишку, самое жестокое животное — это человек.

⇒ Всем, кому жалко мишку, приезжайте на недельку и поживите в наших условиях. Когда хочешь-не хочешь, а во двор по темноте надо выходить. Я бы посмотрела на вас, когда ваши дети выходили бы во двор, а там гости из тайги…

⇒ Как жаль животных. А к людям приходят, потому что голодные. Побольше рек загрязняйте да лесов вырубайте. Скоро вообще живности в тайге не останется.

⇒ А почему не усыпить и не вывезти в отдаленный от жилья район? Тигров ведь вывозят.

⇒ Всех медведей не перебьешь, если им голодно, нужно подкормку в лесу оставлять, пока нет ягод и другой еды для них.

⇒ Не понимаю тех, кто защищает медведей. Это, скорее всего, живущие в центре города и не встречавшиеся с ним лицом к лицу. Иначе было бы другое мнение. И вообще. Такова жизнь, и ничего с этим не поделаешь. Хищники представляют угрозу людям, их детям и животным. А значит, следует защищаться любыми методами, которые подходят в той или иной ситуации.

В Райчихинске местные жители разрисовали люки

Обычные серые и унылые канализационные люки в городе угольщиков превратились в произведение искусства «стрит-арт». Неизвестные художники разрисовали металлические крышки, чем вызвали восторг райчихинцев.

«Интересно, кто герой сей красоты? Оказывается, у нас живут не только вандалы, которые все портят и рушат, но и настоящие ценители прекрасного и хорошего. Молодцы!» — похвалили народных героев земляки в комментариях к публикации АП.

Но нашлись и противники интересной затеи.

«Вот все тут оценили… Классно! Да, классно! Даже очень. А тупо о детях кто‑то подумал? Захочется ребенку прыгнуть на эту картинку, а люк плохо укреплен. И-и-и? Вы в песочницах‑то за детьми углядеть не можете. Вот и получается, что все только о личной выгоде думают. Весело, конечно, забавно. Но не на люках: это опасно».

 

«Пусть стоит»: читатели АП одобрили новый арт-объект

На набережной Благовещенска появился верстовой столб. Новый арт-объект установили на улице Пионерской в районе пересечения с Краснофлотской. Он показывает направления сторон света. Также на нем размещены указатели к Москве, Санкт-Петербургу, Владивостоку, а также китайским городам Хэйхэ и Пекин.

Мы попросили читателей «Амурской правды» высказать свое мнение по поводу новинки. Как это ни странно, большинство идею одобрили.

⇒ Идея не новая, но это не мешает ей быть актуальной. Колесо тоже не вчера изобрели. Городу нужны интересные арт-объекты.

⇒ Почему нет? Жить в городе должно быть не скучно, арт-объекты хорошего исполнения задают тон настроению.

⇒ Нравится!!! Очень! И не слушайте всяких недовольных зануд, которые только гундеть могут!

⇒ Ну, скажем так, идея старая, как этот мир, поставили, и пусть стоит — не мешает ведь.

В северном поселке смыло мост  

«Здравствуйте, редакция. Проблема из года в год в селе Гулик Зейского района: опять смыло мост, вода идет по дороге, скоро жители маленького поселка опять окажутся в изоляции», — Ольга. 

Возрастная категория материалов: 18+