Участники проектов «Твой ход» и «Большая перемена» посетят Дальний Восток

Амурская область первой на Дальнем Востоке примет участников всероссийских проектов «Твой ход» и «Большая перемена». 23 июня в Благовещенск приедут 30 школьников и студентов из разных городов страны. Молодые люди посетят космодром Восточный и стройплощадку Амурского газоперерабатывающего завода.

Экскурсию для них проведут полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, губернатор Амурской области Василий Орлов и генеральный директор АГПЗ Юрий Лебедев.

По мнению Юрия Трутнева, молодежь обязательно надо знакомить с Дальним Востоком, обращать ее внимание на то, что здесь создаются крупнейшие в России и мире предприятия, формируются новые высокотехнологичные рабочие места. 

— Молодежь — это будущее. Уже сегодня, даже не завтра, мы прежде всего сориентированы на то, что для управления предприятиями, министерствами должны приходить молодые люди, должны приносить новую энергию в работу, должны развивать нашу страну. Молодые специалисты нужны Дальнему Востоку. Здесь запускаются самые современные предприятия, получить работу и достичь карьерного роста можно по самым разным направлениям. И это уже востребовано молодыми людьми. Мы видим миграционный приток молодежи в возрасте от 20 до 24 лет, — заметил полпред.

На космодроме гости побывают на стартовом комплексе «Союз», где готовятся к очередному запуску ракеты. Именно эту площадку с ракетой, готовой к полетам, можно увидеть во время трансляций пусков ракет. Сейчас активно строится вторая площадка — под новую тяжелую ракету «Ангара». Участники экскурсии тоже смогут ее осмотреть.

Ребятам покажут и командный пункт, откуда осуществляется управление космическими запусками. На техническом комплексе в монтажно-испытательном зале они увидят пакет ракеты-носителя «Союз-2.1б», запуск которой состоится 1 июля. Также им предложат попробовать космическое питание.

— Космодром Восточный стал одним из новых мега-проектов для Дальнего Востока. Строительство и запуск нового космодрома — важный этап укрепления российской космонавтики и науки. Это новые компетенции для для Амурской области, новый драйвер для развития экономики дальневосточного макрорегиона. Это создание новых рабочих мест, развитие социальной структуры в городе, — ранее отмечал Юрий Трутнев.

Школьники и студенты смогут лично задать полпреду вопросы о значимости таких мега-проектов для Дальнего Востока и всей нашей страны, а у руководителя Роскосмоса поинтересоваться, какие новейшие разработки применили при строительстве нового российского космодрома и узнать о самых смелых планах российской космонавтики.

На Восточном в составе пусковых расчетов работают выпускники амурских вузов — и это предмет особой гордости региона, где начали готовить студентов космических специальностей. Рядом с космодромом строится молодой город Циолковский — здесь живут те, кто приезжает работать на космодром со всей страны.  

С космодрома на вертолетах молодые люди отправятся к гигантским площадкам Амурского газоперерабатывающего завода и строящегося газохимического комплекса. Строительство ГПЗ — один из крупнейших проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу «Сила Сибири». Здесь из сырьевого газа будут выделяться ценные компоненты — метан, этан, пропан, бутан и гелий. По производству самого холодного вещества на земле — жидкого гелия — завод станет мировым лидером.

В начале июня старт пуску первой технологической линии Амурского ГПЗ дал президент Владимир Путин. С выходом на полную мощность завод станет одним из самых больших предприятий в мире по переработке природного газа и крупнейшим по производству гелия — газа, который востребован в целом ряде ключевых, высокотехнологичных отраслей.

Амурский ГПЗ должен выйти на проектную мощность в начале 2025 года, она составит 42 миллиардов кубометров газа в год. Шесть технологических линий мощностью по 7 млрд кубометров газа в год будут вводиться в эксплуатацию поэтапно. Завод будет включать крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год.После выхода Амурского ГПЗ на полную производительность перерабатывающие мощности «Газпрома» увеличатся на 80 процентов.

— Те темпы, которыми вырастает этот технологический город, впечатляют. Огромный объем инвестиций, огромная, хорошо скоординированная работа людей, а самое главное — вызывает уважение то, что они идут без срывов графика. В условиях пандемии на стройке работают 35 тыс. человек, и всё делается вовремя. Это, конечно, внушает уважение. И потенциал газоперерабатывающего завода — это огромный вклад в экономику Дальнего Востока и всей России, — заметил Юрий Трутнев.

Школьники и студенты смогут побывать на площадках промышленного гиганта, а его генеральный директор Юрий Лебедев расскажет о продукции и уникальных криогенных технологиях, которые применяются на предприятии.

— Когда говорят, что на Дальнем Востоке скучно жить и нечего смотреть — я не согласен. Уникальные даже по мировым меркам проекты, захватывающие дух перспективы, новые драйверы экономики и интересные места для работы — это характеризует те проекты, которые мы хотим показать ребятам. Они приедут к нам из разных уголков России, и свои впечатления увезут с собой. Думаю, расскажут об этом своим сверстникам, — считает губернатор Амурской области Василий Орлов.

После Приамурья участники конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена» посетят долину гейзеров на Камчатке, отправятся в путешествие на ледоколе в Арктику. Поездки организует общество «Знание».

Возрастная категория материалов: 18+