Фото: Павел БогославецФото: Павел Богославец

— Мы приехали на набережную, чтобы посмотреть уровень воды — в том месте, где по сантиметрам и годам расписаны даты наводнений в Благовещенске. И заметили, что в сторону горпарка бежит породистая собака, а хозяина рядом нет, — рассказал АП очевидец спасения животного из реки Павел Богославец. — Потом псинка спустилась к воде, было видно, что ей жарко — язык набок. Сначала металась внизу, а потом зашла в реку и поплыла, все дальше и дальше отдаляясь от берега. Тут все уже забеспокоились, начали ей кричать, свистеть, подзывать ближе к берегу. А собака ни на кого не реагировала, плавала, хлебала воду. Не понимала, что сильное течение ее относит. Скорее всего, уже и силы ее были на исходе. В какой-то момент из толпы вышел мужчина, разделся и поплыл к собаке.

По словам парня, мужчина схватил животное за шкирку и оттащил к ступенькам. Выбравшись на берег, собака отряхнулась от воды и побежала дальше вдоль набережной.

Видео Павел также отправил в группу волонтеров, чтобы найти хозяев животного. Вскоре объявилась женщина — родственница хозяйки. Она и рассказала, что у собаки «речная болезнь» — она очень любит купаться в Амуре, для этого даже сбегает из дома. Однажды ее вылавливали из реки спасатели — обессилевшую от сильного течения. В этот раз произошло то же самое. Убежавшую «русалку» хозяева уже искали на набережной.

Возрастная категория материалов: 18+