Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В селах Владимировка, Усть-Ивановка, Марково, Сергеевка, Игнатьево, Каникурган и Гродеково Благовещенского района возводят дамбы. Сюда привезли 10 тысяч кубометров материалов, заготовлены 14 тысяч мешков. Ожидается, что в скором времени район получит 100 метров наливных дамб для сдерживания воды в селе Заречное.

В районе развернуто шесть пунктов временного размещения населения. Они находятся в школе и домах культуры сел Чигири и Грибское, школе Волкова, гостиницах «Колос» и «Маяк». ПВР готовы принять свыше 450 человек.

В строительстве дамб участвуют около 200 человек, половина из них — спасатели, и более 50 единиц техники, включая школьные автобусы для эвакуации в ПВР, самосвалы, фронтальные погрузчики, экскаваторы, грейдеры. Спасатели участвуют в берегоукреплении и адресной помощи людям. Откачивать воду с подтопленных участков будут четыре вакуумные машины.

На время паводка с 24 по 29 июня Амурские коммунальные системы подготовили три бригады по электроснабжению с аварийными автофургонами. Для обеспечения работы объектов ЖКХ и оперативной ликвидации аварий созданы 12 аварийно-восстановительных бригад — 44 человека и почти 30 единиц техники. За системами жизнеобеспечения круглосуточно следит ЕДДС района, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Михайловском районе при развитии наихудшего сценария в зоне подтопления могут оказаться дома и приусадебные участки в селах Поярково, Красная Орловка,  Чесноково, Куприяново, Калинино. Людей с усадеб, попадающих под подтопление, готовы принять ПВР Пояркова и Чеснокова. При необходимости дополнительные пункты развернут в селах Новочесноково и Калинино.

Группа спасателей с Камчатки дислоцирована в Калинине и Чеснокове. За правопорядком следят полицейские. Глав сел обязали оповещать людей об уровне  воды в Амуре в соцсетях и на информационных стендах. Им же поручено создать из местных жителей дружины для поддержания общественного порядка, контролю за состоянием дорог, выделению мест содержания крупного рогатого скота и назначению ответственных за выпас скота, а при необходимости быть готовыми к выдаче питьевой воды к временным пунктам раздачи.

Сейчас в Калинине группа спасателей готовит барьер, перекрывающий доступ воды с Амура в село. Сельсовет уже подготовил списки домов, попадающих в зону подтопления. 

Возрастная категория материалов: 18+