О настоящих людях

Давно от фронтовиков услышал очень точную фразу. На мои расспросы «Почему мы победили такого сильного врага, как немецкая армия?» — седоголовые ветераны отвечали одинаково.

— Мы бились за свою землю, за свою улицу, за свой квартал и свою хату! А фашист пришел на чужую землю, и он себя уверенно не чувствовал… — уверены они.

Вспомнил эту святую правду в эти тяжелые дни паводка, когда Амур и Зея снова берут наши жизни в тесное и разрушительное кольцо плена.

Заметно, что мы чуть полегче проходим через эти тернии, чем в 2013-м. Тогда было меньше опыта, и как следствие — больше растерянности, паники и отчаяния.

Тысячи людей вышли на строительство дамб! Тысячи, не разгибая спин, забыв про усталость, воюют со стихией, защищая свои дома и свои усадьбы. Все то, что люди построили и создали своим трудом. Зачастую в ущерб многим радостям жизни.

Посмотрите, как героически держит оборону пригородная к Благовещенску Владимировка. Вокруг села разливанное Зейское море, а Владимировка обороняется из-за всех сил.

Сотни людей стоят на ее страже. Местные жители, спасатели, военные, пожарные, полные автобусы молодежи из Благовещенска — все помогают отбиваться селу от водного плена.

А в столице региона десятки людей огораживают набережную рукотворными дамбами. Мужчины и женщины часами трудятся на палящем солнце: набивают мешки песком, укладывают их плотными рядами, всеми силами стараются сберечь нашу жизнь от надвигающейся беды.

Все больше и больше согласованности, четких и верных алгоритмов. Власть, военные, сотрудники МЧС, пожарные, энергетики, медики — сегодня это все шестеренки единого организма. Общественного организма! Который делает все возможное и даже больше, чтобы минимизировать последствия обрушившийся катастрофы.

А сколько протянуто рук помощи! Помог перенести, подвез, поделился хлебом, водой, едой и кровом! Счету нет. И слава богу, что нет конца и края у этого доброго счета.

Это все заметно. Это видно невооруженным глазом. Это все дает уверенность в главном: мы обязательно выстоим. Мы сохраним главное — человеческие жизни. Мы станем еще дружнее и роднее друг к другу.

Паводок — тяжелый экзамен для всего общества. После испытаний, во время которых люди обретают больше и больше опыта, приходит уверенность, что мы по-настоящему сильные, крепкие духом. Надежные. Если двумя словами — настоящие люди!

Возрастная категория материалов: 18+