В подтопленные амурские села возвращается свет: энергетики подключают оборудование

В селе Черняево Магдагачинского района, пострадавшего от наводнения,  после схода воды и проведения аварийно-восстановительных работ включена  подстанция 35/10 кВ. Следом энергетики включили трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, которые весь паводок были запитаны от дизель-генераторов.

Максимальный уровень воды на энергообъекте в селе достигал 1 метра, в целях безопасности населения и сохранности оборудования подстанция была отключена. Накануне, 27 июня, энергетики проверили и поставили под напряжение ЛЭП 35 кВ «Ключевая – Черняево». Вводят в работу электроустановки только при нормализации паводковой обстановки.

Во Владимировке сотрудники Амурских электрических сетей накануне подключили к электроснабжению три трансформаторных подстанции, в понедельник, 28 июня, приступили к монтажу оборудования, которое было демонтировано на случай затопления подстанции 110/10 кВ «Владимировка».  В селах Сергеевка и Бибиково подключены линии 10 кВ, которые освободились от воды, и ввели в работу 7 трансформаторных подстанций.  

Специалисты ДРСК подключают затопленные ранее дома только после проверки электроустановок. С населением на местах проводят инструктажи, раздают памятки по электробезопасности.

— Неисправная внутренняя электрическая проводка жилого дома, подвергшегося подтоплению, может привести к возникновению пожара и поражению людей электрическим током, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – Поэтому необходимо внимательно проверить состояние внутренней электрической проводки, убедиться в том, что электрическая сеть не имеет контакта с водой, отсутствует вода в распределительных коробках, розетках, выключателях, светильниках. При необходимости все это надо тщательно просушить или заменить. И только после этого дом можно будет подключать к электроснабжению.

Ответственность за техническое состояние и эксплуатацию электрической проводки и электрооборудования в квартирах, на подсобных, приусадебных и садовых участках, в гаражах, а также за технику безопасности при пользовании электроэнергией возлагается на жильцов по Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, сообщает пресс-служба амурского филиала ДРСК.

Энергетики просят жителей области быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности.

В селе Касаткино Архаринского района в ожидании подтопления территории подстанции провели переключение потребителей на резервные схемы. Эта подстанция в 2013 году попадала в зону паводка, поэтому в ходе реконструкции оборудование было поднято выше уровня затопления и подготовлены резервные схемы переключения.

По всем проблемам с электроснабжением можно звонить по телефону горячей линии ДРСК: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

Возрастная категория материалов: 18+