Пионер не пострадал от паводка.Пионер не пострадал от паводка.

На прошлой неделе в Приамурье пришел циклон — на севере Амурской области, в Магдагачинском и Зейском районах, прошли мощные ливневые дожди. Всего за два дня, 15 и 17 июня, в Магдагачинском районе выпало 147 мм осадков (при месячной норме в 70 мм), был объявлен режим ЧС. На руднике Пионер готовились к приходу воды, контролируя ее уровень в реке через водохранилище Улунгинское, расположенное выше по течению. Однако природный вызов бросила не сама река.

В 4 утра 17 июня на работающем круглосуточно руднике горный диспетчер сообщил о поступлении воды в отработанный карьер 6/1 переливом через борт. Вода в карьер начала поступать не по контролируемому действующему руслу реки, а по старому, которое находится ниже по отметкам.

— Водосборная площадь реки Улунга очень большая. С севера и северо-востока в нее впадают два ручья Алкаган и Пятиверстный. Вот по этим ручьям вода собралась и попала в старое русло Улунги, — пояснила Вера Усова, руководитель Департамента экологической безопасности ГК «Петропавловск».

Долина реки и ее притоков интенсивно нарушена старательскими отработками россыпного золота прошлых лет имеет большое количество озер-отстойников. Вода, скопившаяся в пойме, озерах и многочисленных болотах, размыв естественные преграды, хлынула в старое русло реки и размыла борт карьера.

Вниз обрушился впечатляющий водопад. Незамедлительно была дана команда по выводу людей из зоны возможного затопления. В чаше карьера на момент прорыва воды находились работники участка карьерного водоотлива, а также 2 единицы техники. Технику подняли выше по спиральному съезду до безопасного места, а людей вывели с помощью альпинистского снаряжения прямо по борту карьера.

Главный инженер ОПР «Пионер» Денис Черников отметил, что перенаправление всего водного потока в отработанный карьер позволило предотвратить разрушительные последствия для важнейших районных дорог.

— То, что разлив в старой пойме Улунги направился в карьер 6/1, позволило отразить основной удар, предотвратить ситуацию, когда весь объем воды из реки мог пойти на дорожное полотно между Тыгдой и Зеей и снести ее, — пояснил Денис Черников.

— Старые карьеры приняли на себя весь удар, иначе вода могла пойти на дорогу к Тыгде, — подтвердила Вера Усова.

Тем временем вода с ревом и грохотом продолжала падать на дно карьера, и ее уровень очень быстро рос. На другом конце от прорыва располагаются входы в подземные выработки Пионера, и, хотя непосредственной угрозы их затопления не было, руководство предприятия решило вывести людей и технику на поверхность до полного прояснения ситуации. Всего было эвакуировано 45 человек и 14 единиц тяжелой техники. Все меры, предпринятые в последующие часы и дни, позволили не допустить подтопления ни одного из входов в подземные выработки: шахты не пострадали.

Борьба со стихией

 Схема поступление паводковых вод. 

Параллельно с эвакуацией людей и техники с самого утра 17 июня работники Пионера вели активные работы по стабилизации ситуации и закрытию прорыва воды в карьер. В течение всего дня работники укрепляли дамбы водохранилища, вели работы по укреплению и подъему мостового перехода через Улунгу с целью не допустить перелива воды и разрушения дорог.

К концу дневной смены 17 июня ситуация более-менее стабилизировалась. Водоприток в карьер визуально заметно снизился. Но дождь все не прекращался, и в ночь на 18 июня обрушилась вторая волна паводка. Основной объем воды в карьер пришелся именно на этот период. Кратно усилился приток воды в карьер. По подсчетам специалистов «Петропавловска», за два дня в чашу карьера поступило около 2 миллионов кубометров паводковых вод.

Старые карьеры приняли на себя весь удар, иначе вода могла пойти на дорогу к Тыгде.

Земляные работы продолжались и были закончены к полудню 18 июня. С этого периода поток воды в карьер начал сокращаться. Ближе к вечеру удалось получить доступ к части ранее затопленных дорог в районе карьера и работники стали разворачивать насосы для перекачки воды. Тогда же приступили к возведению дамбы, чтобы полностью перекрыть поступление воды в карьер.

В течение дневной смены следующего дня были закончены основные земляные работы по перекрытию доступа воды в карьер, восстановлен доступ в карьер. «Буквально за двое суток локализовали, — подводит итоги Денис Черников, — дамбами отбились. Ситуация стабилизировалась».

На следующий день начался монтаж трубопроводов по борту карьера, были запущены дополнительные насосы и начата активная откачка воды. К этому моменту ситуация с водопритоками стабилизировалась, во всех близлежащих реках и ручьях уровень воды начал снижаться. Металлургам начала помогать природа.

Производство продолжалось

Участок горных работ Пионера продолжал работать.

Прогноз по погоде остаётся достаточно тревожным, дожди с грозами продолжаются всю неделю. Но коллектив предприятия принял все необходимые предупредительные меры и готов к новому удару стихии, проведя в оперативном режиме большой объем работ. На протяжении всего этого времени, когда в районе отработанного карьера развернулась активная работа, даже в пик паводка фабрика Пионера продолжала производить продукцию. Флотационный комбинат Пионера, технический пуск которого прошел 31 мая, планирует до конца года в соответствии с планом произвести до 60 тысяч тонн флотационного концентрата. Новое производство обогащает упорную руду для Покровского автоклавного гидрометаллургического комбината и продолжает поставки продукции. Сотрудники Пионера тем временем завершают ликвидацию последствий наводнения и желают всем амурчанам, к населенным пунктам которых приближается большая вода, благополучно и с минимальными потерями пережить этот аномальный период.

Возрастная категория материалов: 18+