35 тысяч гектаров посевов пострадали во время паводка в Приамурье

Итоги весенне-полевых работ и ситуацию в сельхозотрасли в связи с прохождением паводка обсудили во вторник, 29 июня, на заседании правительства региона. От большой воды пострадало 53 хозяйства в десяти районах Амурской области.

— Текущий год характеризовался сложной ситуацией в период посевной кампании, — отметил в докладе главе региона Василию Орлову министр сельского хозяйства области Олег Турков. — Во-первых, из-за сильного переувлажнения почв с осени 2020 года удалось подготовить только 62 % (612 тысяч га из запланированных 976 тыс. га). Уровень готовой земли под посев 2020 года составлял 76 %. Во-вторых, в период посевной выпало большого количества осадков. Так, в первой декаде апреля в десяти районах области выпало выше декадной нормы на 40—200 %, во второй декаде в шести районах осадки превысили норму на 11—120 %, осадки в третьей декаде апреля были ниже либо на уровне нормы. Все три декады мая отмечались значительным количеством осадков, с превышением нормы во всех районах области на 14—142 %. Осадки, выпавшие в первой декаде июня в основных земледельческих районах области, превысили норму на 3—102 %. В четырех районах было отмечено опасное явление «переувлажнение почвы».

На сегодняшний день яровые культуры посеяны на площади — 961 тысяч га (81 % от плана), что ниже уровня 2020 года на 115,8 тысячи га. Зерновые культуры посеяны на площади 192,8 тысячи га (71 % от плана) и ниже уровня 2020 года на 22,4 тысячи га. Общий недосев по зерновым культурам составил около 79 тысяч га. Основной недосев по пшенице — 54,6 тысячигектаров. Основным фактором недосева зерновых культур явилось сильное переувлажнение почвы. Соя размещена на площади 745,9 тысячи га (85 %), что ниже уровня 2020 года на 89 тысяч га.

На текущую дату в области продолжается сев гречихи, агротехнические сроки позволяют осуществлять сев до пятого июля и кормовых культур. В шести районах области хозяйства ведут заготовку грубых кормов, на сегодняшний день заготовлено — 10,1 тысячи.

— С главами пострадавших от паводка территорий уже проработан вопрос сбора пакетов документов от сельхозтоваропроизводителей о нанесенном ущербе, — добавил Олег Турков. — В случае принятия решения о выделении поддержки аграриям подготовленные документы будут оперативно направлены. Также министерство планирует обратиться в Росагролизинг и банки с просьбой по переносу лизинговых платежей и отсрочке по уплате процентов и основного долга аграриев.