Фото: Александр ВторниковФото: Александр Вторников

Темное прошлое

— Год назад в этой яме наша Русалка чуть не утонула, — возмущается молодой дояр Андрей Лопатенко. — Но мы ее спасли: вытянули погрузчиком, отмыли соляркой.

4

метра в глубину составляла битумная яма до засыпки

Корова с фермы осталась жива и здорова, однако не всем сельским питомцам повезло так же, как ей. Кадры, которые раздосадованные сельчане отправили нам в редакцию, не для слабонервных. В черной тридцатиметровой луже тут и там виднеются трупы животных: пернатых, кошек, собак. Среди них домашние питомцы разных пород, с ошейниками и без. Здесь же горы мусора — бутылки, банки, пакеты.

По словам местных жителей, эта яма отравляет им жизнь с 1995 года. Тогда разорилась дорожно-строительная организация, оборудовавшая здесь базу для хранения битума. Впоследствии на этом месте должен был появиться асфальтный завод. Однако этого не случилось. Фирма закрылась, технику и склады быстро разобрали пайщики, а место — забросили.

— Радует, что эта яма находится в нежилой зоне и оттого меньше портит облик нашего села, — рассуждают жители.

Горячая пора

Больше 25 лет назад на этом месте планировали строить асфальтный завод.

Однако с приходом лета это место становится не только некрасивым, но и по-настоящему опасным. От жары у остатков смолы повышается вязкость, и яма становится жидкой, липкой и коварной.

«Затягивает живность, как в болото», — комментируют поздеевцы. Здесь обрываются жизни многих животных, случайно угодивших в западню. Забежав в эту жижу, не у всех хватает сил выбраться из клейкого месива.

По словам сельчан, в прошлом году в битумную яму попал даже восьмилетний мальчик. Дети знают, что играть в этом месте опасно. Но когда такое было, чтобы пацанва слушала наставления взрослых? Ведь все знают о том, что мужчина — это случайно выживший мальчик. Для ребенка приключение закончилось благополучно, однако подняло еще больше недовольства в населенном пункте. Люди потребовали от сельской власти принять меры, чтобы обезопасить местных жителей и их питомцев от этого жуткого места.

— Тогда пригнали экскаватор, в середину ямы насыпали земли, вся жижа выплеснулась и растеклась по краям, — продолжает рассказ сельчанин Андрей Лопатенко. — Проблему это не решило. Площадь ямы очень большая — 30 на 20 метров. Может, ее лучше огородить по кругу?

Яму предали земле

Чтобы сравнять битумную яму с землей, понадобилось 400 тонн грунта.

Однако, по словам главы Поздеевского сельсовета Александра Вторникова, справиться с проблемным объектом не так-то просто. До засыпки глубина битумной ямы составляла порядка 4 метров. На борьбу с ней ушло очень много грунта. При этом содержимое углубления, действительно, вышло «из берегов».

— Теперь там неглубоко — всего 15—30 сантиметров. В этом году мы продолжим работы, — заверил журналиста АП Александр Александрович. — Проблема в том, что у нас на территории села нет ни одного бульдозера и экскаватора.

Предприниматель из села Ромны согласился помочь с техникой, чтобы засыпать битумную яму и ликвидировать несколько несанкционированных свалок на территории Поздеевки. Взять ситуацию под личный контроль пообещал и глава Ромненского района Анатолий Опаленко.

Сложная ситуация разрешилась в течение трех дней, пока этот материал готовился к печати. Жители Поздеевки сообщили, что черное пятно на репутации села — битумную яму — наконец-то сравняли с землей. Понадобилось шесть часов и 400 тонн грунта, чтобы бульдозер засыпал опасный объект.

«Техника перемешала остатки битума с гравием, — отчитался о проделанной работе Александр Вторников. — Я там в кроссовках прошел: еще мажется, но уже не опасно для жизни».

Возрастная категория материалов: 18+