Фото: zsamur.ruФото: zsamur.ru

Согласно поправкам, теплоснабжающие организации теперь смогут закупать мазут по предоплате. Это позволит им не только обеспечивать себя топливом в полном объеме по фиксированной цене, но экономить до 18 % его стоимости. Прежде поставки в Амурскую область осуществлялись с отсрочкой платежа. Так, если по предоплате стоимость мазута составляет 28 тысяч рублей за тонну, то с отсрочкой платежа от двух до шести месяцев эта сумма вырастает до 33 тысяч рублей.

— Ежегодно теплоснабжающие организации закупают жидкое топливо для объектов жилищно-коммунального хозяйства области. Но из-за того, что жители оплачивают потребленные коммунальные услуги по факту в следующем месяце, соответственно, средств на закупку жидкого топлива вперед у организаций чаще всего не хватает, — рассказал председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Константин Дьяконов. — Если до принятия этих изменений теплоснабжающие компании работали с отсрочкой платежа, соответственно, далее из областного бюджета компенсировались затраты, то теперь мы поменяли подход. На поддержку можно будет рассчитывать сразу, а потом представлять отчет. 

По словам депутатов, таким образом решаются сразу две серьезные задачи. Во-первых, сделать гарантированный запас мазута на весь отопительный период заранее, не дожидаясь наступления холодов, и обеспечить тем самым бесперебойность работы котельных. Во-вторых, сократить бюджетные расходы. 

— Если учитывать, что годовая потребность муниципальных котельных в жидком топливе составляет порядка 38—39 тысяч тонн, то экономия средств областного бюджета составит около 160 миллионов рублей, — прокомментировал председатель Заксобрания области Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+