Вода затопила 750 домов амурчан: оперативная сводка на 30 июня

В Амурской области, по данным на 30 июня, затоплено 750 жилых домов, 1 738 приусадебных участков и 19 участков автомобильных дорог. С начала паводка из пострадавших населенных пунктов эвакуировано 2 740 человек, включая 776 детей, из них 2 335 человек находятся у родственников, остальные в ПВР. 

Дома подтоплены в 23 населенных пунктах: в Благовещенском районе село Заречное — 12, село Марково — 125, Бибиково — 1, Сергеевка — 321, Игнатьево — 140, Владимировка — 74; в Свободненском районе село Петропавловка — 11. В поселке Зазейском подтопленными остаются 8 жилых домов, в Верхнеблаговещенском — 58. За минувшие сутки от воды освободились 33 жилых дома.

В Магдагачинском районе в селе Черняево подтоплено 12 приусадебных участков, в Благовещенском районе в Маркове — 182, Игнатьеве — 230, Заречном — 12, Сергеевке — 321, Бибикове — 10, Каникургане — 1, Владимировке — 600, Усть-Ивановке — 4, Михайловке — 7; в Шимановском районе в селе Нововоскресеновка — 53; в Свободненском районе в селе Буссе — 7, Петропавловке — 25; в Константиновском районе в селе Новопетровка — 8, в Орловке — 2, Семидомке — 1, Коврижке — 7; в Михайловском районе в  селе Поярково — 4, Куприянове — 1, Чеснокове — 5. В поселке Зазейском подтоплены 26 приусадебных участков, а в Верхнеблаговещенском — 220.

Частично подтоплены две дороги в Шимановском районе, в Благовещенском районе — 6, Свободненском районе — 2, Тамбовском районе — 2, Константиновском районе — 4, Михайловском районе — 3.

Остаются подтопленными пять мостов: по одному —в Благовещенске и Верхнеблаговещенском, два — в Благовещенском районе, по одному — в Шимановском и Михайловском районах. Проезд невозможен на девяти участках автодорог: в Шимановском районе — 2, Благовещенском — 5, Свободненском — 2.

На технике высокой проходимости проезд возможен на 10 участках дорог: Благовещенский район — 1, Тамбовский район — 2, Константиновский район — 4, Михайловский район — 3.

Без автомобильного сообщения остаются 10 населенных пунктов в четырех муниципальных образованиях: Кузнецово, Калиновка Магдагачинского района; Сергеевка, Бибиково, Михайловка, Марково Благовещенского района, Петропавловка Свободненского района, Ушаково, Нововоскресеновка, Аносово Шимановского района.

В четырех муниципалитетах организовано 11 лодочных переправ: в Михайловском районе в Пояркове, в Благовещенском районе в селах Сергеевка, Марково, Бибиково, Игнатьево, Владимировка, Усть-Ивановка и Верхнеблаговещенское, в Шимановском районе в селах Нововоскресеновка и Ушаково, в Свободненском районе в селах Петропавловка. Всего за сутки было перевезено 225 человек.

В регионе развернуто 10 пунктов временного размещения: в Шимановске, Новогеоргиевке Шимановского района, селе Загорная Селитьба Свободненского района, селах Грибское, Чигири, Сергеевка Благовещенского района, селе Черняево Магдагачинского района, два в Архаре и Благовещенске. ПВР могут вместить 1 250 человек. Сейчас там находятся 405 человек, включая 168 детей, сообщает пресc-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+