«Мы едва не похоронили чужого человека»: в «Амурскую правду» обратились близкие пострадавшего в ДТП

Ирина Пучнина едва не похоронила чужого человека вместо своего жениха. Еще не отойдя от шокирующей новости о том, что молодой человек погиб в аварии, уже на пороге морга девушка испытала еще один стресс. «Гроб был закрытым, мы не узнали бы, что в нем совсем другой человек», — взволнованно говорит девушка. В августе у них с Артемом планировалась свадьба.

В тот день, 23 июня, Ирина ждала своего жениха, 27-летнего Артема Шаталина, из командировки в Хабаровск. Ребята строили большие планы — на следующий день переезжали в новое съемное жилье и выбирали дату свадьбы в августе. Однако судьба жестоко вмешалась в их планы.

После обеда позвонил друг Артема, который рассказал о страшной аварии на подъезде к Благовещенску. В одной из машин, в «пробоксе», ехал на пассажирском сиденье жених Ирины. Тогда сообщили, что все пострадавшие попали в больницу, а чуть позже пришла весть, что скончался самый молодой участник ДТП — по возрасту это был Артем. Но девушка верила, что это не так. Однако вечером позвонил следователь, который подтвердил самые худшие опасения — Артема не стало.

В шоковом состоянии Ирина начала готовиться к похоронам жениха. Приехали в Благовещенск родители и младшие брат и сестра молодого человека. Они выбрали дату похорон, гроб и все атрибуты горя. Осталось только получить справку из морга, а затем оплатить ритуальные услуги. В пакете они нашли паспорт Артема, однако вторая находка смутила — в морге им отдали чужие часы. В справке с параметрами тела они увидели рост 185 сантиметров и удивились, ведь Артем на 10 сантиметров выше. Тут в душе зашевелилось сомнение.

— Мы начали звонить следователю. Потом приехали и ждали его, требовали опознания. В морг зашел младший брат Артема. Он вышел и сказал нам, что это не он. Мы отправились в областную больницу и буквально пробивались, чтобы нас пустили в реанимацию. Там мама Артема увидела своего сына. Он находился в коме в тяжелом состоянии… Это просто двойной шок. Сначала новость о смерти, а потом о том, что мы едва не похоронили чужого человека. На наш вопрос следователь заявил, что Артем в этом случае — виновник аварии и сидел за рулем. Но у него эпилепсия и нет прав! Мы требовали просмотреть видео с камер, и там четко видно, что во время удара Артем перелетел на сиденье водителя, а водитель вылетел через лобовое стекло. Как могла возникнуть путаница, непонятно. Ведь у Артема был паспорт, а лицо его  в аварии не пострадало, то есть можно было просто сличить с фото.

Днем в среду, 23 июня, на подъезде к городу Благовещенску столкнулись  Toyota Probox и УАЗ «Патриот», причем от удара последняя машина перелетела за леерное ограждение трассы. В аварии погиб один человек и пострадали семеро, у двоих травмы незначительные, остальные участники ДТП попали в больницу. Кроме Артема, в больнице остается еще один человек. 

Сейчас по факту аварии расследуется уголовное дело. Пока следователи не озвучивают даже предварительные данные о произошедшем.  

– Ввиду тех обстоятельств, что водитель автомобиля Toyota Probox погиб на месте происшествия, а пассажир в состоянии комы был доставлен в медицинское учреждение, незамедлительно установить личности не представлялось возможным. В проведенных вместе с родственниками участников ДТП мероприятиями личности водителя и пассажира были достоверно установлены на следующее утро после аварии. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», проводится расследование, выясняются причины и обстоятельства произошедшего, — прокомментировал ситуацию начальник пресс-службы УМВД по Амурской области Сергей Чебарев.

Не знают о обстоятельствах аварии и родственники пострадавших.

— Мы не знаем, что произошло. Звучала версия, что лопнуло колесо, но мы были на штрафстоянке и видели машину, все колеса целые. Еще говорят, что, возможно, их сзади подтолкнула другая машина, и на «Пробоксе»  действительно сзади есть небольшая вмятина, но откуда она — неизвестно. Мы снимали для себя автомобиль на видео и хотим, чтобы у нас были доказательства, но нам не разрешили снимать. Мы разве не имеем на это права? – говорит Ирина.

Сейчас Артем Шаталин по-прежнему находится в коме в тяжелом состоянии. Он перенес трепанацию черепа, и пока врачи ничего не обещают родным. Говорят только, что выжил парень чудом. Ирина только надеется на то, что молодой человек поправится как можно скорее, и они обязательно сыграют свадьбу. «Мы сходили в церковь всей семьей, поставили свечки. И верим в хорошее», — добавляет девушка.

Возрастная категория материалов: 18+