Деду Мазаю и не снилось: как спасают кроликов жители подтопленного села Игнатьево

Почти как в стихотворении Николая Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» развернулась ситуация в подтопленном селе Игнатьево. Местному фермеру, чтобы спасти своих кроликов от наводнения, пришлось переселить их на плот. На таком «полуковчеге» животные переждут большую воду. Плот надежно зафиксирован веревкой, поэтому никуда не уплывет. А люди каждый день наведываются к нему на лодке, привозят корм и питьевую воду ушастым. 

Необычным способом защищают кроликов игнатьевцы от большой воды. Пока их хозяин спасает на уцелевшем пятачке земли табун лошадей, его знакомые присматривают за дрейфующими на плоту ушастыми. И спешат успокоить зоозащитников — там кроликам созданы почти такие же условия, что и на суше. Есть еда, вода и навес от солнца. На временном пристанище животных, или как шутят местные, в контактном зоопарке на плоту побывала глава Чигиринского сельсовета, куда относится село Игнатьево.

— На территории села есть конюшня. Кроме лошадей, там содержится много разной живности: кролики, гуси, утки. Ее сейчас полностью затопило водой. Лошадей и птиц фермер с сыном успели эвакуировать на возвышенность, а кроликов решили таким образом спасти. Сейчас те дрейфуют на плоту, а люди приезжают покормить и посмотреть за ними. Вчера мы приезжали, все у них нормально, все целые, — рассказала АП Любовь Андреева, которая поделилась своим необычным фото в соцсетях.

По словам главы Чигиринского сельсовета, в это наводнение им уже приходилось спасать других ушастых. Тех хозяин (другой сельчанин) погрузил прямо в клетках в фургон, и животные три дня «жарились» и задыхались под палящим солнцем, пока глава села и настоятель местного прихода вместе со спасателями не вывезли их на территорию храма. Любовь Витальевна кинула клич в соцсетях, что нужен корм животным, и отзывчивые люди приобрели комбикорм, который потом передали на территорию храма.  

— На плоту двадцать кроликов — и взрослые животные, и крольчата. Мы помогаем, потому что хозяин сам находится сейчас на островке земли, вокруг которого одна вода. Во вторник мы добирались к нему на моторной лодке, узнавали, как он пережидает наводнение. А кролики, в принципе, в безопасности. Все, что нужно им для жизни, у них есть — вода, комбикорм и крыша от солнца. Мы с пограничниками ездили, сами стояли на этом плоту — он крепкий. Каждый день люди контролируют ситуацию, чтобы ни одна живность не пострадала, — замечает Любовь Витальевна.

В Игнатьеве в пик нынешнего паводка сухой осталось немного земли — это территория храма, детской площадки, Дома культуры и прилегающих к ним домов. Остальные все улицы были затоплены разлившимся Амуром. В этот вторник, 29 июня, вода стала потихоньку уходить. «Я думаю, что дня через два село должно освободиться от воды», — считает глава Чигиринского сельсовета.   

Возрастная категория материалов: 18+