Владимир Путин высказался против принудительной вакцинации от коронавируса

Первой темой, затронутой на прямой линии Президента России Владимира Путина в среду, 30 июня, стала тема COVID-19 ​​​​​​​ и вакцинации. Президент выступил против принудительной вакцинации, но акцентировал внимание на том, что вакцина — это возможность избежать заболевания или более тяжелых последствий при заболевании коронавирусной инфекцией.

В Амурской области достаточно хорошие темпы вакцинации. Среди лидеров — Шимановский район, где на данный момент прививки поставили 83,2 % жителей, подлежащих вакцинации, и Селемджинский район — 82,4 %.

На сегодняшний день в регион поставлено 166 756 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. По Амурской области использовано 76,77 %. Вакцинация лиц старше 60 лет среди населения — 27,2 %.  По плану подлежит вакцинации 362 841 амурчанин, на данный момент привито 129 954 человек, первым компонентом вакцинировано 35,8 %, вторым — 28,5 %.

—  У нас четыре вакцины. Они высокотехнологичны, безопасны и эффективны. Надеюсь, что предубеждение граждан будет проходить, — сказал президент.

Владимир Путин добавил, что привился «Спутником V». 

— По поводу обязательной вакцинации президент вполне справедливо пояснил, что обязательная вакцинация отдельных категорий граждан прописана в законе. Я добавлю, обязательная вакцинация не ограничивает гражданские права, поскольку исключает физическое принуждение. Решение о вакцинации принимает сам человек: готов он защитить себя и окружающих от угрозы коронавируса или готов сменить род занятий, отказавшись от прививки. При принятии решения о вакцинации нужно учитывать не только собственное желание, но и следует уважать права других граждан — окружающих, клиентов, коллег, и не подвергать риску их здоровье, — отмечает министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

При этом россияне с медотводом имеют право не вакцинироваться от коронавируса. «Если есть медотвод по медицинским соображениям, требовать вакцинации и увольнять никто не имеет права», – прокомментировал Владимир Путин. Также президент напомнил о том, что увольнять за отказ от прививки при наличии медотвода – незаконно.

В Приамурье прививки от COVID ставят 230 бригад. Одной из популярных точек вакцинации в Благовещенске стал мобильный пункт на набережной Амура в районе ротонды на Калинина, 1. С 23 по 29 июня здесь привилось 767 человек. Учитывая востребованность этой акции, министерство здравоохранения приняло решение ее продлить. Мобильный пункт будет работать на набережной Амура до 4 июля.

В области с начала года на базе двух подразделений санатория «Василек» прошли реабилитацию постковидного синдрома 472 человека, включая 14 детей. 

Возрастная категория материалов: 18+