Амурские школы переходят на новую систему электронных дневников

Школы Приамурья переходят на новую систему электронных дневников. Привычная детям и родителям платформа «Дневник.ру» прекращает работу. Образовательные организации перейдут на региональную информационную систему «Образование Амурской области». Ее запуск запланирован на 30 августа. 

«Образование Амурской области» — это единая электронная площадка для педагогов, учеников, студентов, родителей и органов госуправления. С ее помощью можно записать ребенка в детский сад, школу, ссуз, увидеть расписание занятий и результаты ЕГЭ, пройти учебные курсы и многое другое.

— Система будет иметь вид электронного дневника со всеми выставленными оценками и домашними заданиями. В ней будет сформирована единая база, куда каждый участник образовательного процесса в соответствии со своей ролью (родителя, педагога или ребенка) сможет войти и получить необходимую информацию. Многие родители и педагоги через профиль министерства в «Инстаграме» спрашивают, зачем переходить на новую платформу, если все уже привыкли к прежней. Отвечаем: основанием для смены информационной системы послужило письмо Федеральной антимонопольной службы. С целью соблюдения законодательства министерством цифрового развития и связи Амурской области приобретена новая электронная платформа, — пояснила зампредседателя правительства области — министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Работавшая до этого платформа «Дневник.ру» — коммерческий продукт с платными приложениями. Новая программа будет абсолютно бесплатной для пользователей. Переход со старого ресурса на новый уже идет. Специалисты переносят данные о записях детей в первый класс и детские сады. Из-за этого вплоть до 5 июля возможны сбои в работе этих госуслуг. Однако направленные за это время заявления и внесенная информация не потеряются, а сохранятся в резерв и будут восстановлены с учетом времени и даты подачи.

— Теперь каждому работнику образовательных организаций, ответственному за формирование списка обучающихся на начало нового учебного года, формирование отчетов и иных обязательных статистических данных, необходимо будет выполнять свою работу только через новый ресурс. К слову, он синхронизирован со всеми государственными информационными системами, что в значительной мере облегчит труд педагогов и руководства школ, — добавила Светлана Яковлева.

Техническими вопросами по новому ресурсу занимается областной центр информационных технологий. При обнаружении ошибок в системе нужно обратиться в организацию по номеру 8 (4162) 49-42-50. О том, как пользоваться системой, готовы рассказать в центре цифровой трансформации института развития образования по номеру 8 (4162) 99-15-52, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+