Около 300 амурчан подали свои заявления на получение новых пособий

В четверг, 1 июля, начался прием заявлений на новые ежемесячные пособия для семей с небольшим доходом. Речь идет об одиноких родителях с детьми от 8 до 16 лет включительно и будущих мамах, вставших на учет в ранние сроки беременности. Удобнее всего подать заявление в электронном виде — на едином портале «Госуслуги». На сегодняшнее утро такой возможностью уже воспользовались около 300 амурчан, претендующих на пособия.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет, включительно. А также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

— Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте. В Приамурье он составляет 14 017 рублей на человека. Кроме того, пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, то есть имущественного ценза, — сообщает руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Яна Лахай.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. Пособие на ребенка из неполной семьи составит 50 % прожиточного минимума на ребенка, пособие для беременных женщин — 50 % прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Амурской области выплата одиноким родителям составит 7 452,5 рубля в месяц на ребенка (50 % от прожиточного минимума ребенка в регионе — 14 905 рублей), а выплата беременной женщине — 7 423,5 рубля (50 % от прожиточного минимума трудоспособного в регионе — 14 847 рублей). Так как выплаты являются регулярными и носят постоянный характер, то пособие может быть зачислено только на банковский счет, по которому выпущена карта национальной платежной системы «Мир» или не выпущено никаких банковских карт.

Обратиться с заявлением можно также в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. В условиях ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции прием граждан ведется только по предварительной записи.

Записаться можно онлайн через «Личный кабинет» на сайте ПФР (регистрация не требуется), по номерам регионального call-центра ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600 02 38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 20-24-00, либо по номерам горячей линии территориальных органов ПФР в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+