Четыре водозабора и станцию обезжелезивания построят в Амурской области по проекту «Чистая вода»

В Амурской области активно идет реализация регионального проекта «Чистая вода». В этом году благодаря ему проводится реконструкция Пёрского водозабора и бурение скважин на воду в Свободном. Разрабатывается проектно-сметная документация для строительства артезианских водозаборов в Завитинске, Ивановке, Константиновке и Екатеринославке, возведение объектов намечено на 2022-2023 годы. Также готовится ПСД на строительство станции обезжелезивания в селе Белогорье, входящем в состав Благовещенска.

Проблему качества водопроводной воды затронули во время вчерашней Прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.

— Хочется заметить, что в Амурской области многое делается для обеспечения жителей чистой вкусной водой, для этого активно внедряется в жизнь региональный проект «Чистая вода», — отметила Ольга Мажарова — врач со стажем, доцента АГМА,  председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по повышению качества жизни населения и социальной поддержке граждан, председатель региональной общественной организации «Навстречу жизни», которая занимается помощью онкологическим больным и профилактикой онкозаболеваний. — После Прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным мы активно обсуждаем вопрос о качестве питьевой воды. Я опросила по телефону жителей нашей области и других регионов, знакомые из других областей жаловались на отвратительное состояние питьевой воды. У нас же, в Амурской области, в целом вода полностью по своему составу и органолептическим свойствам соответствует санитарным нормам.

Плюс к этому планируется еще улучшить очистку питьевой воды для ряда поселений, отметила эксперт. Так, для реконструкции водозабора в Свободном заключен муниципальный контракт с ООО «Сервер», его общая сумма — 508,1 миллиона рублей. Техническая готовность объекта уже достигла 42,6 %. Сейчас ведутся работы по бетонной подготовке под фундамент: под станцию первого подъема №1 и №2, машинного отделения, наружные сети системы водоснабжения. Как пояснили специалисты министерства ЖКХ Амурской области, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 октября 2021 года.

Бурением скважин на воду в Свободном занимается ООО «Капторстрой». Общая стоимость проекта — 166,88 миллиона рублей. Работы на объекте начались в этом году, 15 апреля. На сегодняшний день на участке №1 Раздольный ведутся работы по бурению скважины и прокладке сетей водоснабжения. На участке №2 Суражевка идет подготовка производства фундаментных работ для резервуаров чистой воды: разработка котлована, отсыпка щебнем и трамбовка. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2022 года, уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.

— Водозаборы будут реконструированы в Амурской области, но, тем не менее, воду рекомендуется перед употреблением отстаивать и кипятить, особенно в период наводнения. Даже если вы применяете фильтр. Нужно помнить, что фильтры имеют определенный срок эксплуатации и также загрязняются, — предупредила Ольга Мажарова.

Возрастная категория материалов: 18+