Фото: Владимир Воропаев (архив АП)Фото: Владимир Воропаев (архив АП)

Кроме того, в перечне категорий лиц, для кого вакцинация становится обязательной: студенты старше 18 лет, лица в возрасте 60 лет и старше, люди с хроническими заболеваниями, работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, «вахтовики», волонтеры, а также государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов и лица, подлежащие призыву на военную службу.

— Необходимые объемы поставок вакцины в область будут организованы. Все эти люди должны быть провакцинированы, — сказала Ольга Курганова.

В последние недели в регионе отмечается нарастание интенсивности распространения ковида. Показатель заболеваемости за последние четыре недели вырос в четыре раза. Выросли объемы госпитализации.

— Интенсивность процесса нарастает. В него включены те группы населения, которые ранее не были задействованы в эпидпроцессе. Сегодня они интенсивно болеют, — сообщили в пресс-службе правительства Приамурья. — Эпидемиологическая ситуация усугубляется сложной гидрологической обстановкой. В области действует режим чрезвычайной ситуации межрегионального характера федерального уровня реагирования.

Кроме того, как отмечают специалисты, возрастает угроза возникновения и распространения COVID-19, в том числе при формировании групп населения на пунктах временного размещения.

— Все эти факторы формируют дополнительные риски. Именно этим обусловлено издание этого постановления, — пояснила главный государственный санитарный врач по Амурской области Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+