Мошенничество на инвестициях: вместо прибыли амурчанка потеряла 12 миллионов рублей

Жительница сковородинского поселка Уруша перевела мошенникам почти 12 миллионов рублей. Женщина планировала получить прибыль с инвестиций и торговли на бирже, а вместо этого потеряла деньги, которые занимала у родственников или брала в банках.

Амурская полиция расследует дело об очередном мошенничестве. За помощью в дежурную часть сковородинского отдела МВД России обратилась жительница Уруши. Как оказалось, женщина с марта в течение двух месяцев переводила деньги мошенникам, представившимся менеджером компании и финансовым аналитиком. Амурчанка получила предложение с их помощью заниматься инвестициями, торговать на бирже. 

Согласившись, сельчанка установила под руководством «финансового аналитика» спецпрограмму и инвестировала первую сумму в 15 тысяч рублей. Деньги были переведены на счет физического лица, но вклад отображался в личном кабинете потерпевшей в приложении, что и усыпило ее бдительность. Вот так, небольшими вложениями и «получая прибыль» на счету, женщина по совету «аналитика» вносила деньги, выбирала акции и совершала сделки. Деньги для инвестирования амурчанка брала у родственников или кредит в банках. В общей сложности амурчанка перевела мошенникам 11 миллионов 949 тысяч рублей.

Проблемы начались в начале июня, когда женщина решила снять накопившуюся сумму в размере 312 480,65 доллара США. «Финансовый аналитик» сообщил ей, что для этого необходимо внести дополнительные денежные средства, так как все сделки ушли в минус, а еще уплатить штраф.

По данному факту сковородинские следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество». Мошенники в настоящее время разыскиваются, сообщает пресс-служба амурского УМВД России. 

Полиция призывает граждан, не ввязываться в сомнительные финансовые операции и напоминают:

  • мошенники маскируются под инвестиционные компании. Для общения с жертвами они используют популярные соцсети и мессенджеры;
  • протерпевшими как правило становятся люди, далекие от биржевой торговли.
  • желание быстро разбогатеть, может подвигнуть на необдуманные поступки.

Возрастная категория материалов: 18+