Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Один противоэпизоотический отряд сейчас завершает дезинфекцию дворовых территорий в селе Черняево Магдагачинского района, еще один работает в Шимановском районе — в Нововоскресеновке и Ушакове, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Сразу два отряда, усиленные дезинфекционными установками Комарова, обеззараживают территории в Игнатьеве Благовещенского района, еще один — в Сергеевке. Никаких выходных у специалистов не подразумевается. Будем работать, пока полностью не завершим дезинфекцию во всех населенных пунктах.

Еще пять отрядов пока находятся в резерве. Специалисты ждут схода воды, чтобы начать дезинфекцию в других населенных пунктах, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

В это же время сотрудники Амурских электрических сетей подключают к электроснабжению пострадавшие от воды села. За сутки электрики дали свет в 68 домов во Владимировке (28) и Маркове (40) Благовещенского района, выполнив все заявки, поступившие от жителей.

Еще не готовы к подключению 599 объектов, большинство из которых в селе Владимировка.

— У нас на учете каждый отключенный от электроснабжения объект, который оказался в зоне подтопления, — пояснил главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — И их к электроснабжению мы подключаем только после того, как уйдет вода и будет просушена электропроводка. В Черняеве и Сергеевке часть владельцев домов не обращаются за подключением. Возможно, они пока живут у родственников или уже приняли решение, что их дома не пригодны для проживания. Но пока не расторгнут договор энергоснабжения, мы учитываем эти объекты в своей статистике и ожидаем заявок на подключение.

В субботу, 3 июля, в Благовещенском районе по подключению домов к электроснабжению работает семь бригад, при необходимости будут вызваны дополнительные силы.

В селе Владимировка в выездном офисе принимают заявки от жителей на подключение. Автомобиль стоит на улице Центральной.

В селе Игнатьево из 286 домов осталось без электроснабжения 46, все они находятся на еще подтопленной улице Придорожной. В Сергеевке из 344 домов без света еще 15 домов, два из них — многоквартирные. Пока подтоплены подвалы, подключить их невозможно. В селе Марково из 166 домов 41 частный остается без электричества. Во Владимировке из 964 объектов электроснабжения отключены 424.

Для жителей этих населенных пунктов разработаны правила подключения их домов к электросетям:

1. После проверки пригодности дома для проживания необходимо проверить электропроводку. Убедитесь в том, что электрическая сеть не имеет контакта с водой, в распределительных коробках, розетках, выключателях и светильниках отсутствует вода. Просушите электропроводку в доме. В случае необходимости организуйте ее замену.

Необходимо помнить, что ответственность за техническое состояние и эксплуатацию электрической проводки и электрооборудования в квартирах, на подсобных, приусадебных и садовых участках, в гаражах и других объектах, находящихся в личном пользовании граждан, а также за технику безопасности при пользовании электрической энергией возлагается на жильцов. (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.)

2. Обратиться с заявкой на подключение дома к электроснабжению в электросетевую компанию.

Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» просит жителей области быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности! 

По всем проблемам с электроснабжением звонить по телефону горячей линии АО «ДРСК»

 

 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно),

 

либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

Возрастная категория материалов: 18+