Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Работаем в напряженном режиме уже вторую неделю. Сначала актировали дома на предмет подтопления, передвигаясь по селу на лодках, — поделился начальник отдела муниципального контроля районной администрации Максим Воронов. — После ухода воды индивидуально отрабатываем каждый адрес в связи с утратой имущества. Для слаженной деятельности по актированию просим глав сельсоветов информировать селян, чтобы они находились дома. Вчера отработали Марково, сегодня по плану — Владимировка. 

Напомним, на территории района с первого июля составляют акты по утрате имущества на федеральные выплаты в селах Марково, Сергеевка, Игнатьево, Владимировка, Верхнеблаговещенское. Ранее была организована работа по составлению актов  на подтопленные дома для выплат из резервного фонда Амурской области. 

На сегодня около 98% подтопленных домов Благовещенского района обследованы и имеют готовые акты, оставшееся утонувшее жилье комиссия продолжает обследовать в рабочем порядке. Всего же за весь период работы комиссии с 27 июня по 3 июля составлено 320  актов по утрате имущества. Интенсивная работа по актированию продолжается