Районы Приамурья получат еще 34 автобуса по региональной программе

50 миллионов рублей получили 16 территорий Приамурья по целевой программе оказания помощи бюджетам муниципальных образований. Средства выделены на приобретение 34 автобусов. По программе возмещения лизинговых платежей за два года муниципальные автопарки уже приобрели 84 транспортных средства.

— Мы помогаем муниципалитетам осуществлять пассажирские перевозки на современных и комфортных автобусах. Амурчанам нужен вместительный и безопасный транспорт, при этом удобный для пассажиров с колясками. Ставим себе задачу и дальше совершенствовать транспортную сеть, — отметил министра транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Городской автобусный парк Благовещенска пополнился в 2021 году 8 автобусами, по два автобуса направлены в Райчихинск, в Бурейский, Ивановский, Михайловский, Ромненский и Магдагачинский районы. По одному получили Завитинск, Мазановский, Октябрьский, Архаринский, Свободненский и Константиновский районы. Тында приобрела 3 автобуса, Шимановск — 4 автобуса. В сентябре поставят транспорт и в Серышевский район.

— В следующем году планируем приобрести еще порядка 50 автобусов для обслуживания населения по муниципальным и межмуниципальным регулярным маршрутам для 15 муниципальных образований. Реализация мероприятия предполагает возмещение лизинговых платежей муниципальному образованию, которое проведет аукцион и заключит контракты на приобретение автобусов отечественного производства в лизинг,  — рассказал губернатор Василий Орлов.

В 2020 году по целевой программе 19 муниципальным образованиям выделено 50 миллионов рублей и распределено 50 автобусов разной модификации. Благовещенск и Шимановск получили по 5 автобусов, по два автобуса были направлены на маршруты в Райчихинск, в Бурейский, Константиновский, Михайловский и Сковородинский районы, по три автобуса — в Архаринский, Ивановский, Октябрьский, Ромненский, Свободненский и Серышевский районы, в Тынду — 7 автобусов. По одному автобусу получили Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский, Тамбовский и Шимановский районы, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+