Больше ста километров региональных дорог Амурской области приведут в нормативное состояние за год

В 2021 году в Амурской области планируется привести в нормативное состояние 105 километров региональных дорог. До нормативного состояния в Приамурье доведут 36,5 процента трасс – 2090 километров. Автомобильные дороги регионального значения в области протянулись на 5 тысяч 726,8 километра.

Вопрос о дорожной сети в субъектах РФ поднял во время Прямой линии-2021 президент Владимир Путин. «К 2024 году 50 процентов региональных трасс в России должно быть приведено в нормативное состояние», — заявил глава государства. По его словам, проблема дорог постоянно на слуху.

— На первом этапе государство занималось федеральными трассами, так как это основные магистрали, они создают каркас всей сети. Сейчас 85 процентов приведено в нормативное состояние, — подчеркнул президент РФ, отвечая на вопрос о состоянии российских дорог.

Для Амурской области это также очень актуальный момент, отмечает спикер областного парламента Вячеслав Логинов.

— Состояние дорог — один из основных вопросов, который поднимают жители на личных приемах и встречах. В Приамурье в нормативном состоянии находится около 33 процентов региональных трасс. К концу этого года мы увеличим эту цифру на 105 километров, — поделился планами председатель Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Логинов. — Бюджет дорожного фонда Приамурья на сегодняшний день составляет порядка 14 миллиардов рублей. На эти средства мы реконструируем дороги: региональные и местные, как в плановом порядке, так и разрушенные вследствие ЧС. Также ремонтируем мостовые переходы, закупаем дорожную технику и комплексы для обеспечения безопасности, строим мост через Зею.  Есть проблемы с подрядчиками, есть трудности с логистикой в части доставки материалов для ремонта. Амурская область в этом плане непростой регион. Но мы видим увеличение объемов федеральной поддержки, благодаря чему имеем возможность заключать долгосрочные контракты по восстановлению дорог. Это позволит вести ремонтные работы с опережающими темпами.  

По дорожному национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году ведется ремонт и реконструкция 22 региональных объектов, финансирование достигает 2,15 миллиарда рублей, из которых 1,15 миллиарда — средства федерального бюджета и 1 миллиард рублей — областного дорожного фонда.

Возведение мостового перехода через реку Зея в Амурской области идет также благодаря федеральному финансированию — в 2021 году это 4 миллиарда 760 миллионов. Техническая готовность объекта — 36 процентов. Завершена надвижка четырех пролетных строений из 25. Строительство идет по графику. Планируется досрочно открыть движение в 2022 году.

Для опережающего дорожного строительства в 2021 году проведена работа по заключению долгосрочных контрактов, работы по которым запланированы в 2022-2023 годах, сообщили в правительстве области.

Планируется также досрочное завершение работ по многим объектам уже в 2021-м году. Это позволит региону превысить плановый показатель этого года по доведению региональных дорог до нормативного состояния.

Возрастная категория материалов: 18+