Амурчан пугают фейковым нападением медведя на людей в Архаринском районе

В соцсетях амурчане пересылают пугающее сообщение о том, что в Архаринском районе медведь напал на людей. Якобы после атаки косолапого погиб мужчина, а хищника пришлось застрелить. «Охранник тоннеля косил триммером траву. Он напал... Увидели постовые. Застрелили», — уверяют друг друга жители Приамурья.

— Никаких сообщений о нападении медведя на человека в Амурской области на данное время к нам не поступало, — опроверг слухи начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко. 

Как оказалось, жуткие фотографии истерзанного человека и убитого медведя, которые пересылают в соцсетях, сделаны в национальном парке «Ергаки» Красноярского края. В конце июня этого года возле озера Медвежье медведь задрал 16-летнего парня. По данным ГУ МЧС по Красноярскому краю, юноша был в составе туристической группы из 13 человек. Помимо одного погибшего, еще один человек пострадал.

В Приамурье действительно фиксировали случаи нападения косолапых хищников на людей. Так, в 2016 году селе Знаменка Ромненского района двое мужчин охотились на косулю и столкнулись с медведем. Хищник напал на одного из охотников, второй мужчина выстрелил в зверя и ранил его. В результате один охотник получил серьезные травмы — медведь сильно повредил его лицо. Второму охотнику хищник сломал ключицу. Сотрудники местного природоохранного управления убили медведя.

В 2018 году житель села Рогачевка увидел зверя во время прогулки в лесу. Чтобы спастись, он попытался залезть на дерево, но хищник зацепил его лапой. Сельчанин от испуга потерял сознание и упал на землю. Медведь посмотрел на потенциальную жертву, развернулся и ушел. В лесу мужчину нашел отец. После встречи с хозяином тайги счастливец  получил небольшие раны на руке и ноге. В травмпункте Свободного ему наложили два шва, на следующий день он уже свободно гулял по деревне.

Но самое известное нападение медведя на человека случилось в 2015 году. На жительницу Тынды Наталью Пастернак напала медведица. Хищник порвал ей ноги, шею, частично снял скальп. Женщина выжила чудом.  

Возрастная категория материалов: 18+